8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна помощь

Здравствуйте !Я живу в гражданском браке .В прошло году я приобрела автомобиль который был оформлен на меня .Находясь в положении ,легла в больницу .А тем временем мой гражданский муж ,обменялся машинами с другом .То есть ,я вообще не давала ни какого согласия ,не лево лично не подписывала .Он с другом оформили документ (просто на бумаге )договор купил нового автомобиля на который он поменялся .На данный момент ,авто ни какого не оформлено ,документы и ключи все у него (он не отдает )Говорить ,что машина его и что я не чего не докажу !Как быть ?За ранее спасибо !

, марина кондратенко, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомашины из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Только Вы вправе распоряжаться Вашим имуществом как собственник.Что такое гражданский муж-такого понятия нет в СК  РФ.

Машину в розыск подайте и получите из ГИБДД

0
0
0
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Марина!

Как следует из Вашего письма, автомобиль принадлежит Вам на праве собственности. Таким образом, распоряжаться им вправе только Вы, либо иные лица, в случае, если Вы их на то уполномочите.

В данном случае Ваш гражданский муж совершает противоправные действия. Вы можете заявить об угоне автомобиля (в этом случае ему грозит уголовная ответственность).

В соответствии с УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Так что, если Ваш гражданский  супруг отказывается возвращать Вам автомобиль, то можно разъяснить ему о возможной ответственности за его деяния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2013