Нужно ли платить налог от продажи квартиры оформленной по дарственной
Здравствуйте, квартира приобретена по ипотеке с использованием материнского капитала, в настоящее время, спустя 6 лет, ипотека погашена. Подскажите, пожалуйста, оформляя передачу долей по дарственной на всех членов семьи, согласно обязательству, при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет, необходимо платить налог? Если, да....то подскажите подходящий вариант оформления долей, т.к. хотим продать квартиру. Или можно не оформлять данную квартиру в собственность детей, а сразу оформить доли в новой квартире. Заранее благодарна
В обязательстве написано по соглашению сторон, квартира стоила 1,4 млн. Руб, материнский капитал составлял 360 тыс из 1,4 млн. В настоящее время квартиру хотим продать в 2 раза дороже. Нас семья 5 человек, как тогда мне лучше переоформить доли? Спасибо
Хорошо, значит размер доли вы определяете сами. Например, детям 1/100, налог на долю 3640 рублей, если доля 1/200 — налог 1820 рублей и т.д.