Нужно ли платить налог от продажи квартиры оформленной по дарственной

Здравствуйте, квартира приобретена по ипотеке с использованием материнского капитала, в настоящее время, спустя 6 лет, ипотека погашена. Подскажите, пожалуйста, оформляя передачу долей по дарственной на всех членов семьи, согласно обязательству, при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет, необходимо платить налог? Если, да....то подскажите подходящий вариант оформления долей, т.к. хотим продать квартиру. Или можно не оформлять данную квартиру в собственность детей, а сразу оформить доли в новой квартире. Заранее благодарна

, Юлия,
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

При дарении доли в квартире согласно обязательства и продаже налог конечно возникнет, но если ваш покупатель согласится приобрести вашу квартиру отдельными договорами, по которым каждый из вас будет продавать свою долю отдельно, то вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей на каждую долю, в итоге необлагаемая база может составить полную стоимость квартиры. Учтите, что ваша доля не будет облагаться налогом.

Другой вариант, вы можете выделить детям доли совсем маленькие, если в вашем обязательстве есть фраза типа «размер по соглашению сторон». Доля должна быть пропорционально размеру мат.капитала. Тогда при продаже долей детей детей налог должен быть относительно небольшой.

С уважением, Андрей

Юлия
Клиент

В обязательстве написано по соглашению сторон, квартира стоила 1,4 млн. Руб, материнский капитал составлял 360 тыс из 1,4 млн. В настоящее время квартиру хотим продать в 2 раза дороже. Нас семья 5 человек, как тогда мне лучше переоформить доли? Спасибо

Хорошо, значит размер доли вы определяете сами. Например, детям 1/100, налог на долю 3640 рублей, если доля 1/200 — налог 1820 рублей и т.д.

Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

При продаже квартиры находящейся в собственности менее 3х лет налог 13% платить надо.

Выделять доли детям согласно нотариального обязательства тоже надо.Обязательно.

При продаже квартиры можно использовать два вида налоговых вычетов:

имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (для квартиры вычет 1 млн. руб)

вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества

Какой способ использовать выгоднее зависит от той цены за которую вы купили квартиру и цены за которую Вы хотите её продать.,