8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принадлежность к носителю русского языка

Добрый день. Я гражданка Украины, замужем за гражданином России, моя родная сестра является гражданкой России и отец был рожден в России и проживал пол жизни в г.Таганроге, сейчас он гражданин Украины. Я недавно вычитала что с такими данными могу претендовать на быстрое получение гражданства РФ,т.е меня должны признать носителем русского языка, только нужно доказать что отец действительно родился и проживал на территории РФ. Нужно взять в Таганроге какие то справки, вот только что это за справки и в каком учреждении их брать?

, Юлия, г. Кольчугино
Татьяна Кирячек
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! да действительно

С января текущего года были внесены изменения в нормативно правовые акты Федеральной миграционной службы, а именно в административные регламент ФМС о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешение на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ. То есть теперь необходимо иностранному гражданину и лицу без гражданства подтвердить владение русским языком, к таким документам относятся:
— сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;
— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно:
— мужчинами, достигшими возраста 65 лет;
— женщинами, достигшими возраста 60 лет;
— участниками Государственной программы и членами их семей;
— лицами не достигших 18 лет;
— не дееспособными и ограниченных в дееспособности;

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кольчугино

Я наверное не так сформулировала свой вопрос...У меня есть рвп,я получила его в прошлом году. Я говорила о гражданстве,что по внесённым изменениям я могу получить гражданство через три месяца после получения ВНЖ,если я докажу что мой отец действительно проживал на территории РФ. Там создаётся специальная комиссия в ФМС,которую я должна пройти,к обычному сертификату по русскому языку это не относится...Мне нужно взять справки в г.Таганроге или выписки какие то..о том что мой отец действительно проживал там...В паспортом столе таких справок не дают...вот и хотелось бы узнать в каком учреждении их можно найти( справки)..

существует архив, если родители проживали на территории РФ и были зарегистрированы, соответственно они работали и имеют трудовой стаж, что должно быть записано в трудовой книжке, а так же если вы родились на территории РФ у вас должна быть мед. карта с рождения. для проведения проверки принадлежности вас к гражданству РФ необходимы выше указанные документы, а так же свидетельские показания о том, что вы проживали на территории РФ на 06.02.1992г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015