Может ли другой банк забрать ипотечную квартиру?

У меня два кредита в разных банках и ещё ипотека в третьем банке. Ипотека на нас двоих с мужем. Муж так же имеет два кредита. У меня на работе сократили зарплату, а муж вообще потерял работу, сейчас устроился, но не официально. Соответственно за эти 6 месяцев у нас набежали задолженности по кредитам, так как не было возможности их платить. Ипотеку мы выплачиваем исправно, по ней задолженности нет. Нам приходят письма с предупреждением о том , что банки подают на нас в суд, отнимут собственность и так далее.... Сейчас когда материальное положение более менее стабилизировалось, мы можем платить кредиты, однако с учётом набежавших пеней и процентов, боюсь что это будет бесконечно. Так вправе ли другие банки забрать ипотечную квартиру?

, Елена, г. Щелково
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Нет, другие банки не могут «забрать» ипотечную квартиру. Другие банки могут подать в суд, потребовать взыскания денежных средств в судебном порядке, после выигрыша могут подать исполнительный лист в службу судебных приставов. Приставы могут запретить вам выезд из РФ, арестовать счета, автомобиль, могут описать ваше имущество.

Риск только в возможности наложить взыскание на денежные средства на вашем ссудном счете, т.е. туда, куда вы кладете деньги для уплаты ипотеки. Такие действия следует обжаловать.

Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

Добрый день, банк может забрать квартиру, только тот, где Вы перестанете оплачивать ипотеку, остальные банки не имеют права претендовать на квартиру, т.к. она является предметом залога в другом банке.

С Уважением,
Менеджер Надежда
Центр правовой помощи «РЕШЕНИЕ»
тел: 8 (950) 958-05-06, 8 (3812) 34-04-48
г. Омск, ул. Герцена, д. 19, офис 108 (2этаж)
antikollektor55.ru/