8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на рекламный ролик по договору заказа

По договору Исполнитель обязан изготовить рекламный ролик и осуществить его прокат на ТВ каналах. Заказчик все это оплачивает. Вопрос - кому принадлежат авторские права "по умолчанию" на данный ролик, если в Договоре ни слова не сказано про авторские права? По идее же Заказчику - ведь он это все оплачивает? Или Исполнителю - это его труд и он фактически создал это произведение?

, Максим Партнер, г. Москва
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В вашем случае, ответ лежит в направленности отношений заказчика и исполнителя. Т.е. цель заключения договора создания проведения?

Или цель в оказании услуг по рекламе (где ролик часть процесса оказания услуг)?

Для более точно ответа, вы бы могли привести текст предмета договора

И в тоже время, судя по тому как вы описали вопрос, можно сделать вывод, что в вашем случае цель именно оказания рекламных услуг, где создания ролика часть процесса.

В этом случае, авторские права будут принадлежать исполнителю. Статья 1297 Гражданского кодекса РФ.

Однако, заказчик может пользоваться этим произведением в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. (п.2. статьи 1297 Гражданского кодекса РФ).

Если у вас будут вопросы обращайтесь. С радостью отвечу.

С уважением, Павел Мирошкин.

2
0
2
0
Максим Партнер
Максим Партнер
Клиент, г. Москва

На самом деле я привел рекламный ролик в пример по аналогии, чтобы не вдаваться в подробности.

Предмет контракта: Исполнитель обязуется оказать услуги по созданию материалов о деятельности Заказчика и вещанию по эфирному и кабельному телевидению на территории города по заданию Заказчика с использованием своих материалов (далее – услуги), а Заказчик обязуется создать Исполнителю необходимые условия для оказания услуг, принять результат и оплатить обусловленную настоящим Контрактом цену.

Т.е. Исполнитель снимает сюжеты о деятельности Заказчика своими силами и транслирует их в новостях - договор не на конкретно создание или конкретно освещение деятельности (тогда бы создание было побочным), а на создание и вещание вместе.

Кому в данном случае принадлежат права на эти сюжеты? Применимо ли в данном случае положение п.1 ст. 1296 ГК РФ?

По все вероятности статья 1296 ГК РФ, применяться не будет. Исключительные права будут принадлежать исполнителю. Заказчик может пользоваться произведениями в рамках статьи 1297 ГК РФ.

И вот почему:

1. Если предположить что тут статья 1296 ГКРФ.

Предмет такого договора должен позволять весьма четко охарактеризовать что именно заказывается у исполнителя. Т.е. какой именно результат будет в конце. «По заданию» это нельзя признать точной формулировкой. Косвенно это вытекает из п.5 ст.1296 ГК РФ, где есть отсылка к договору авторского заказа. Т.е. По сути это один вид договора, (По заказу) только в рамках статьи 1296 исполнитель не автора проведения.

А как мы можем видеть из анализа статьи 1288 Договор авторского заказа, предмет должен быть содержать «обусловленное договором произведение». Т.е. что именно создается: если это видео к каком формате, какой сюжет? направленность видео? жанр? сценарий и т.д. Возможно это будет оформляться дополнительными соглашениями?

2. Отсутствие упоминания об авторских правах. Первоначально права возникает у автора. Дальше исключительное право передается только по договору. В вашем случае, риск не упоминания лежит на Заказчике, так как это его ответственность позаботься об переходе к нему всех прав.

Часто Заказчики «забывают об авторских правах» поэтому, действует ст. 1297 ГК РФ. Где им предоставляться право пользоваться таким результатом.

Из этого можно сделать вывод, что Заказчик заинтересован больше в получение эффекта от трансляции роликов, чем от обладания авторскими правами.

С уважением, Павел Мирошкин

2
0
2
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Цель договора — информирование населения путем создания материалов и вещания на ТВ. Размещение на сайте преследует ту же цель.
Максим

Здравствуйте, Максим! Тут есть один нюанс. Сперва нужно понять, является ли создаваемый объект охраняемым или нет. В силу подп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

0
0
0
0
Максим Партнер
Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Это новости - произошло то-то, на планерке решили то-то, там-то открылось то-то и т.п.

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015