Можно ли до развода забрать отказ от ребенка у нотариуса без мужа, оплачивал он, заставил он

Муж угрожал чуть ли не убить и заставил написать...Позвонить возможности не было, отобрал телефоны, сказал что если не напишу добровольно, то он меня убьет, того кто будет рядом убьет и если я не напишу то и родных моих убьет ему терять нечего...Крыша у него поехала капитально... бегал дома с ножом, орал что и развод не даст, родственникам гадостей налил, я его очень боюсь так как у него иногда белочка находит после службы в горячей точке... Как это можно забрать у нотариуса чтобы без него... И сколько стоить будет...Он и сейчас угрожает, что он моего дедушку заказал, меня положит, следит за мной, детализирует... Заранее спасибо.

, Ксения, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения! Забрать вы ничего не сможете. Однако имейте ввиду, что такой отказ не имеет ни какой юридической силы. В судебном заседании вы объясните обстоятельства его написания, скажете, что писали под угрозой расправы, опасаясь за свою жизнь.