8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с долевой собственностью в случае развода?

Мы с мужем купили дом и земельный участок с помощью материнского капитала (все оформлено на меня). Сейчас я разделила доли в доме(дарственные)-мужу одна сотая, т.к.у него есть родительская 3-хкомн.квартира (он там прописан), остальное поровну между мной и двумя детьми. Теперь он не хочет идти в рег.палату для оформления. Собираемся разводиться. Подскажите-как быть.

03 июня 2012, 11:10, алевтина кропачева, г. Пермь
Ирина Порошина
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, согласно ст. 39 СК РФ,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, имущество, приобретенное в браке будет делиться поровну, в суде можно доказывать наличие заслуживающих внимание обстоятельств, которые повлекут за собой увеличение размера доли, которая отойдет Вам по решению суда.

Если есть интерес - готова осуществить представительство Ваших интересов в суде.

06 августа 2012, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: что будет с квартирой после развода?
5 месяцев назад была приобретена квартира в ипатеку. Муж главный заемщик, я созаемщик. Квартира в долевой собственности. Сейчас я съехала из квартиры и мы разводимся. Вопрос: что будет с квартирой после развода?
04 ноября 2020, 16:05, вопрос №2903360, светлана, г. Екатеринбург
4 ответа
Жилищное право
Поставят ли в очередь для улучшения жилья, если у меня есть долевая собственность?
Поставят ли на очередь для улучшения жилья если у меня есть долевая собственность в ипотечное квартире(студия, жилая 18м2,моя доля 1/2), но по адресу где фактически прописана не хватает жилого метража(приватезированная кв моей мамы 56м2, жилая 31м2, прописаны пока трое:я, мама и мой брат. Планирую в ближайшее время прописать туда ещё своего малолетнего ребёнка. Живём в СПб
22 февраля 2020, 06:16, вопрос №2693473, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли улучшение жилищных условий, если у супругов есть долевая собственность?
Здравствуйте! Нас могут признать нуждающимися в улучшение жилищных условий, если я и двое моих детей прописаны в квартире площадью 38,8 кв. Также тут прописана моя мама. У меня долевая собственность в этой квартире 1/2. Так же в данной квартире проживает и мой муж, и супруг мамы. 6 человек фактически проживает. Муж прописан в доме его родителей, общей площадью 100 кв.м-там проживают его родители и брат, и у него есть долевая собственность 1/4 в квартире площадью 56 кв.м-там проживает его брат с женой и 2 детьми.
25 апреля 2017, 03:52, вопрос №1619938, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Квартира в общей долевой собственности, при разводе она будет делиться согласно долям или поровну?
Квартира в общей долевой собственности.При разводе она будет делится согласно долям или поровну?
20 ноября 2016, 17:41, вопрос №1447435, Денис, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Я являюсь опекуном троих детей у которых есть долевая собственность в квартире матери по наследству
Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь опекуном троих детей у которых есть долевая собственность в квартире матери по наследству - 35,0кв.м, нопомимо этого доля в этой квартире есть и у их бабушки, которая стоит на учете у психиатра. Квартира 3-х комнатная общей площадью 62,3 кв.м жилая:17,5кв.м-2 комнаты и 1 комната -11,0кв.м. Детки проживают в моей квартире. Эта бабуля всячески препятствует нам появляться в данной квартире, пользуется жилой площадью принадлежащей детям, не оплачивает жкх услуги. У меня к Вам несколько вопросов:Какой пакет документов мне нужно собрать для разделения счетов за жкх, также какие документы нужны для предоставление в суд чтобы определить порядок пользования данной квартирой.
17 июня 2015, 20:41, вопрос №875079, Надежда Григорьевна, г. Людиново
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2012