Может ли штраф и пени превышать остаток кредитного долга?

здравствуйте. где полтора года назад взял кредит в 30тыс рублей, некоторое кремя оплачивал, но потом пошли финансовые трудности, после чего оплачивать перстал. на тот период оставалось 22тыс. сейчас банк заявляет что я должен им 55тыс. может ли штраф и пени превышать остаток кредитного долга?

, Айнур, г. Стерлитамак
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Юридически закон не ограничивает размер задолженности, то есть да, задолженность может быть больше.

Однако нужно учитывать, что это вовсе не говорит о том, что размер данной суммы полностью соответствует закону. Нужно смотреть из чего данная сумма состоит. В частности банки часто завышают неустойки, которые можно снизить через суд на основании ст. 333 ГК РФ, а также начисляют штрафы одновременно с неустойкой, что также нарушает Ваши права. Поэтому нужно смотреть конкретно выписку — из чего состоит задолженность.

Айнур
Клиент, г. Стерлитамак

но банк передал мою задолженность в каллекторское агенство, где представители каллекторского агенства мне озвучили сумму в 46.380руб.19коп. при этом мой остаток суммы кредита составляет 22.047руб.00коп., при этом банк мне заявляет другую сумму в 55тыс.руб., хотя агенство запрашивало обновление документа за 5 дней до этих разногласий между мной - банком - агенством. и тут вопрос, по существу мой долг теперь относиться к каллекторскому агенству, которым полностью передали мой долг. представители агенства сказали что по существу банк передал весь долг и не имеет начислять мне ничего и требовать тоже не имеют ничего. при звонке на горячую линию представители банка ввели себя даже как то неуверенно и дважды (из 3 звонков) скидывали номер, сказав хамским тонором что не хотят со мной больше разговаривать. имеет ли право банк начислять проценты, пени и штрафы после передачи? имею ли я право не оплачивать разницу той сумму что выходит между банком и каллекторским агенством? и что какой я иск могу предъявить банку, если все же они начислят мне проценты, пени и штрафы после передачи долга в каллекторское агенство?

имею ли я право не оплачивать разницу той сумму что выходит между банком и каллекторским агенством? и что какой я иск могу предъявить банку, если все же они начислят мне проценты, пени и штрафы после передачи долга в каллекторское агенство?
Айнур

У Вас же задолженность была полностью погашена?