Как можно усыновить ребенка,если есть родной отец

Мы с мужем в разводе.есть ребенок.мальчику 5 лет.алименты платил по судебному исполнению,но вот уже 6 месяцев не выплачивает ничего.я вышла замуж второй раз,и мой теперешний муж хочет дать моему ребенку свою фамилию и отчество.Можно ли это сделать и как?

, Марина, рп. Кшенский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
я вышла замуж второй раз, и мой теперешний муж хочет дать моему ребенку свою фамилию и отчество.Можно ли это сделать и как?
Марина

Добрый день.

Для усыновления необходимо получить согласие второго родителя, то есть отца.

Либо второй вариант — лишить его родительских прав. Поэтому пробуйте договориться, если не получится, то как раз обращаться в суд и лишать его родительских прав.