Коллекторы звонят по семь раз в день. Требуют повлиять на знакомого

Добрый день. Одноклассник оставил мой номер во время оформления кредита и не выплачивает долг. С недавнего времени, мне начали названивать крайне неприятные молодые люди и в грубой форме требуют чтобы я повлиял на своего "друга" с которым я практически не общаюсь. Ни на кого я влиять не собираюсь и тратить свое время на решение проблем банка тоже не намерен, тем более, я уверен, что не смогу как то ускорить этот процесс. Будьте добры, подскажите, как мне юридически грамотно послать их в лес. И вообще имеют ли они права названивать мне по семь раз в день? Есть ли какая то защита в Российском законодательстве для людей в моей ситуации. Заранее благодарен!

, Ильгиз, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы можете вообще не общаться с коллекторами, так как вы не должник. Так им и говорите" я не должник сами разыскивайте вашего должника".

2. Если вам угрожают или надоедают звонками обратитесь с письменным заявлением о данных фактах в полицию или прокуратуру. Они проведут проверку.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что необходимо направить обращение в банк о том что не согласны на распространение персональных данных, таких как телефон и других и просите прекратить совершать звонки и запредателя передовать данные третьим лицам.

Согласно п.1 ст,3 ФЗ О персональных данных персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ильгиз.

Добавлю, что ещё Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Ну и элементарный чёрный список тоже может помочь.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Вы свой номер телефона в банке не оставляли, поручителем или созаемщиком Вашего друга не являетесь. Они вообще не имеют права Ваши личные данные (номер телефона, возможно имя, фамилию) передавать коллекторам.

Скажите коллекторам, что Вы записываете звонок, запрещаете им использовать свои данные, в том числе номер телефона.

На основании ст. 6 Закона РФ «О персональных данных», в случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.

Если это не подействует, то уже можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением об использовании и разглашении Ваших персональных данных.