Страхование и кредит

Здравствуйте, мы хотим взять кредит в Сбербанке, но нам говорят, что без страховки нам его не дадут! Как правильно поступить? И можно ли застраховать кредит не в Сбербанке ,а напрямую через страховщиков ?

, Kseni, г. Глазов

Добрый день!

Юридически утверждено, что страховка кредитов оказывается только с разрешения и согласия заемщика. На законных основаниях на гражданина не может возлагаться обязательство страхования жизни и его здоровья.Но по ипотечному кредиту такие законы уже не действуют, поэтому это применимо только к страхованию потребительских займов. И банки, по закону, требовать от клиентов оформление страховки по потребительским кредитам не имеют права.

Решение заключать страховой договор по страхованию жизни и здоровья или не заключать, в каждом конкретном случае, решает сам клиент. Поэтому внимательно прочитайте договор, при необходимости, проконсультируйтесь с юристом, не работающим в данном банке, узнайте все «за» и «против» решении этого вопроса, убедитесь, что в договоре есть ответы на все вопросы, интересующие вас и, только потом принимайте окончательное решение.

Удачи Вам!