Ребенок хочет жить с отцом

Я отец 13-летней дочери. С женой в разводе 6 лет. Она по какому то своему праву диктует условия о наших встречах. Только в городе, только со 10 до 17, ну т.д. Сейчас я женат, дочь обо всем знает, я при коротких наших встречах все ей рассказываю. Год назад мы приобрели загородный дом, так ей запрещают ездить ко мне в гости. В последнее время я ее видел почти пол года назад, вчера мы с ней в тайне встретились, она ревет на взрыд, что ее там постоянно унижают, и потокают, закатывают истерики. Она и спрашивает, что очень хочет жить со мной, но не знает как это сделать. Вот и я сейчас задаюсь этим же вопросом. Можно ли, желательно вообще без суда, и как? C уважением Владимир.

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, если Вы не достигнете и не заключите соглашения с матерью ребенка о его проживании, без суда никак не обойтись в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для Вас либо решать вопрос по взаимному согласию с супругой, но лучше в судебном порядке, а именно посредством искового заявления об определении порядка общения с ребенком.

Что касается возможности именно проживания с Вами, то суд исходя из имеющейся практики на это не пойдет, оставляя ребенка почти всегда с матерью, за исключением варианта лишения родительских прав, но это исключительные случаи, подтверждающие общую практику.