Дарение или купля-продажа

Здравствуйте.

У мамы есть квартира. В собственности 2 года. Как проще - подарить или сделать куплю продажу? Какой налог придется уплатить? Какой порядок действий? Куда обращаться? Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Проще договор дарения, т.к. дарение между близкими родственниками (мать и дочь), то никто налог не платит. Необходимо составить договор дарения, оплатиь госпошлину 2000 рублей и зарегистрировать договор в Регпалате. Договор может составить любой юрист, я также могу оказать данную услугу.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Сколько будет стоить договор?

Спасибо! Значит мы составляем договор дарения и обращаемся в регистрационную палату. Правильно я поняла? А к нотариусу нужно обращаться?
Елена

Нотариус не нужен, только личные подписи сторон при регистрации договора.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вам проще всего составить договор дарения. Налог на дарение квартиры между близкими родственниками не платится.

2. При продаже квартиры вам придётся уплатить налог на доходы физических лиц по ставке13%, так как квартира у вас в собственности менее 3 лет.

Сделка (дарение или купля-продажа недвижимости) должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Значит мы составляем договор дарения и обращаемся в регистрационную палату. Правильно я поняла?

А к нотариусу нужно обращаться?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Для передачи квартиры Вам в собственность на безвозмездной основе, возможно составить договор дарения. Он заключается в простой письменной форме в трех экземплярах. Пользоваться услугами нотариуса для заключения этого договора не обязательно, за основу можно взять договор дарения из интернета.

В договоре пропишите все сведения об объекте дарения – адрес квартиры, количество квадратных метров, комнат, этаж, количество этажей в доме, наличие балкона.

После этого необходимо зарегистрировать договор в органах по государственной регистрации права собственности. Вместе с договором дарения в трех экземплярах в регистрационную палату предоставьте правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт БТИ, паспорта сторон, квитанцию об уплате пошлины за регистрацию договора дарения. Кроме нее необходимо оплатить пошлину за переход права собственности к одаряемому.

Купля-продажа в вашем случае — притворная сделка, т.к. деньги вряд ли будут передаваться от покупателя продавцу.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, Анна Владимировна.