Увольнение молодого работника

Я закончил Красноярский СФУв 2014, по специальности инженер-электрик. Утроился в августе 2014г на работу в МЭС Сибири дежурным электро монтерам на подстанцию 220кВ. Сдал успешно все экзамены, замечаний по работе нет. в июне меня предупредили о сокращении.

Вопрос правомерно ли. Я не отработал даже года.

, Артем Витальевич, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем Витальевич.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если на Вашем предприятии есть коллективный договор (обычно это работа профсоюза), посмотрите есть ли там положения о молодых специалистах.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 настоящей статьи (сокращение), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работникувсе отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Надеюсь, была Вам полезна. Будут вопросы, обращайтесь.