Отказ от дверей

Заказали двери в ООО Волховец,оплатили сумму полностью.На данный момент товар находится на складе продавца.доставки по месту жительства ещё не было.Хочу отказаться от товара из за фасона дверей,тк выбирала их по катологу предложенному продавцом,в магазине не было образца такой модели.Увидела такую дверь в живую в др.магазине и не понравились.Скажите имею ли право на отказ или уже поздно,что либо предпринимать???Заранее спасибо.с уважением Наталья.

, Наталья, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос даст ст.25.1 Закона РФ №21300-1 «О защите прав потребителей»

Так,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по
основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской
Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на
день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный
товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный
товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата
указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ.Дочитала в нашем договоре прописанные пункты:В случае полного отказа "покупателем"от товара,привезенного под заказ или уже заказанного на фабрике-производителе,"поставщик" имеет право оставить себе предоплату до полной реализации данного заказа.В случае частичного отказа "покупателем"от заказа,товар должен быть оплачен полностью (100%) и сумма оплаченная за товар,по которому произошёл отказ,возвращается "покупателю" после реализации этого товара.Получается свои деньги я могу ждать неограниченное количество лет....а так как моя подпись стоит в договоре,то ст.25.1 Закона РФ №21300-1 «О защите прав потребителей»в моём случае не поможет.Так ли это?Ещё раз спасибо вам за ответ.С уважением Наталья.

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! На Ваше уточнение: не придумывайте, описанный Вами пункт является ничтожным и не соответствует Закону №2300-1. В суде в иске заявляется отдельное требование (в составе иных) о признании такового пункта ничтожным. Так что, действуйте.