Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как посчитать декретные

здравствуйте. подскажите как лучше посчитать декретные. какие года выбрать? в 2011 году я работала оклад 16000, а в 2012 не работала. в 2013 с февраля работаю, в декрет 3 июня.

23 Мая 2013, 09:05, вопрос №87128 анна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анна! Считайте!  С 2013 г. пособия по беременности и родам ограничили в размере. Статья 14 Закона об обязательном
    социальном страховании дополнена п. 3.3 в соответствии с которым средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 предельных величин базы
    для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам. В 2011 г. предельная величина для начисления страховых взносов составляла 463 000 руб.(Постановление  Правительства РФ от 27.11.2010 N 933), в 2012 г. — 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974). Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам в 2013 г. составляет 1335,62 руб. ((463 000 + 512 000) руб. / 730). Макисмальная  величина пособия, в случае если оно выплачивается исходяиз 140 календарных дней, равна 186 986,8 руб. В соответствии с п. 4 ст. 14 Закона об обязательном социальном страховании после того, как определен средний дневной заработок, следует рассчитать размер дневного пособия. Оно будет равняться среднему дневному заработку: размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленный в процентном выражении к среднему заработку. Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из 100% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.


    Пособие по беременности и родам
    назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня
    окончания отпуска по беременности и родам. В течение 10 календарных дней со дня
    обращения застрахованного лица за его получением производится расссчет пособия.


    Женщина должна представить
    : листок нетрудоспособности; справку о сумме заработка, если в течение
    расчетного периода она трудилась у другого работодателя; заявление.


    В соответствии с п. 2 ст. 12, п.
    1 ст. 15 Закона об обязательном социальном страховании выплата пособий
    осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный
    для выплаты заработной платы.


    23 Мая 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats