Разрешение на вывоз детей в Турцию

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать разрешение на вывоз детей в Турцию с одним из родителей? И если у матери и детей разные фамилии?. Заранее спасибо!

, Мадина, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации,
как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из
родителей
, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
Федерации без сопровождения, он должен иметь при
себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних
граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их
прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации
возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.