8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольное опекунство

Добрый вечер

Нас 4 детей. Нашей маме 82 года, живет она отдельно, но у неё деменция. Одним словом- она оказалась в руках ОДНОГО ИЗ ДЕТЕЙ, который забрал все её документы на квартиру , её страховой полюс и паспорт. Она ему дала доверенность на получение пенсии . Он приезжает к ней 1-2 раза в месяц и просто оставляет ей сырые продукты. Готовить она не может. Нам -остальным 3 детям он не дает возможность ей помочь. Мама толком тоже ничего не понимает. Он насобирал на свои нужды около 400 тысяч рублей, если не больше с её пенсии. Он обещает её забрать к себе , когда построит свой дом. Она ему верит, но это продолжается уже 3 года, а мама себя чувствует плохо. К врачу он её не возит, а сам покупает ей какие-то лекарства , а от нас прячется , Мы не знаем , что делать. Мама ведет себя странно: за глаза ругает его, но все равно общается с ним. Мы думаем она боится его. А он хочет забрать все в свои руки. Что нам делать?

Показать полностью
, зинаида, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Зинаида!

Она ему дала доверенность на получение пенсии
зинаида

Если у Вашей мамы деменция, то кто удостоверил ей эту доверенность?

Мы не знаем, что делать.
зинаида

Если Ваша мама действительно страдает деменцией, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания
, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц,
страдающих психическими расстройствами.(п.2 ст.281 ГПК РФ).

После вступления решения суда в законную силу Вашей маме органами опеки и попечительства будет назначен опекун.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены
обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического
расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих
действий или руководить ими.

0
0
0
0
зинаида
зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер уважаемая Людмила,

Огромное спасибо за ответ. Мама не была у врача около 3-4 лет. Все её действия и поведение, подозрения говорят о том , что у неё деменция. Хотя у неё нет какого-то документа об этом.

Она прячит вещи, продукты, говорит , что все время заходят и все у неё забирают , носят её вещи и так далее. Старший брат забрал её паспорт и мы не можем отвезти её к врачу, Паспорт он держит, потому что боится, чтобы больше никто не мог получать её пенсию. Она сама говорила, что нужно сделать новый. Но ведь это неправильно, То ли он запугал её, то ли она отдала ему все свои накопления и теперь думает, что он её заберет к себе. Но мама ему не нужна, иначе бы он не держал её в таком состоянии.

Она конечно же нуждается медицимском осмотре, но её из дома не вытащить, только если насильно. Она никому не верит, да и без паспорта кто её примет, какой врач. С братом мы говорили и по-хорошему и ругали его. Но он стоит на своем и твердит , что это воля мамы. За глаза она ругает его, а в глаза ничего не говорит,, Как быть ? Не подавать же в суд на собственного брата, а он не понимает, Но хуже всего маме .

Уважаемая Зинаида!

Она конечно же нуждается медицимском осмотре, но её из дома не вытащить, только если насильно
зинаида

Врача можно вызвать на дом. И когда проводится судебная экспертиза -как правило, не в суд человека тащат, а приезжают домой.

. Старший брат забрал её паспорт и мы не можем отвезти её к врачу,
зинаида

Если решите обратиться в суд, заявите, что мамин паспорт находится у брата. Суд и него истребует этот паспорт, суду он не сможет не отдать.

Но хуже всего маме.
зинаида

Это понятно. Мам нуждается в помощи врача, и ей нужно помочь, конечно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.06.2015