Ответственность за недоброкачественную работу

Я открываю строительную фирму, пока что не в рамках СРО, а так.

Буду строить дома, заниматься ремонтом и отделкой помещений и т.д.

В такой сфере деятельности есть риски задолжать, особенно этот вопрос стоит остро у тех кто только начинаем заниматься предпринимательством и не имеет должного капитала, и все нюансы строительства знает только в теории.

А в процессе строительства, работа бригады может не устроить заказчика, и он в требовательной форме заявит переделывать, а это непредвиденные расходы, на роботу бригады и затраты на покупку нового материала в замен испорченному.

Работа с клиентом планируется только по договору, и заключать будет он с нашей непосредственной фирмой, а не с бригадой. А фирма на ИП.

Я не хочу нести материальную ответственность за некачественную работу бригады, или отдельно взятого строителя которые по некоторым причинам сделал не так качественно как обещал и что приведёт меня материальным затратам.

Вопрос: Как распределить ответственности? Указывать в договоре что ответственна бригада, или работник фирмы что осуществлял контроль, да только вроде есть закон, что в любом случае ответственность несёт фирма. Так же я не хочу судиться сначала с клиентом, а потом и с бригадиром, что бы тот отдал мне деньги клиенту. Ведь бригадир может просто на просто потеряться, а финансовые проблемы остаться.

Пример №1:

Заказ состоит в том что бы сделать облицовку стен в комнате где поставлен бассейн. Бригада выполнила задание, но не учла влажность которую будет выделять бассейн с водой, и поэтому вся настенная шпаклёвка потрескалась и по обваливалась. Результат - переделка. А это стоит денег. И я не хочу нести ответственность за эти потери, так как не я виноват. Можно конечно сделать ответсвенным за ремонтным процессом зам. директора ну или нанять специального контролирующего, да вот только клиент та спросит все убытки с меня.

Как мне быть в данной ситуации? И как избежать таких проблем?

, Дмитрий, с. Ербогачен

Уважаемый Дмитрий! в договоре подряда, который Вы будете заключать с Заказчиком условие выполнения качественной работы не указывается. «только клиент та спросит все убытки с меня» — это возможно только по решению суда, а для того, чтобы суд признал нарушение технологии при строительстве, истцу (Заказчику) необходимо будет оплатить строительную экспертизу. Если в заключении эксперта будет отражена связь между строительством и дефектами, то, возможно, суд возложит на Вас обязанность возместить убытки заказчику.

С уважением, Марина.