Имеем ли мы право взымать с сотрудников переплату по б/л

При проверке ФСС, было обнаружено что расчет больничных листов в 2012 году был произведен неверно, в программе было заложено с районным коэффициентом, а расчитывать нужно было без р/к. При пересчете б/л выявлено что мы переплатили сотрудникам, имеем ли мы право взыскать с сотрудников эту переплату. И как правельно это оформить документально.

, Татьяна Мамаева, г. Ленинск-Кузнецкий
Вадим Егоренко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Счетной считается арифметическая ошибка (т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.)). Неправильное применение законодательства (что имеет место в рассматриваемой ситуации) не является счетной ошибкой.

Таким образом, излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности может быть удержана только с письменного согласия работника (письмо Фонда социального страхования РФ от 20 августа 2007 года № 02-13/07-7922).