8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта (20 лет)

Добрый вечер.

23 апреля мне исполнилось 20 лет, я снимаю квартиру, живу один, об обязательной замене паспорта узнал буквально вчера, и на сколько я знаю, из-за просрочки мне выпишут штраф. Как мне его избежать? Ведь меня никто не проинформировал, и если бы я знал, то заменил бы его во время, для меня эти 2000 совсем не лишние. И возможно ли сослаться на плохое здоровье (перелом, простуда, грипп и т.д.)?

14 июня 2015, 18:38, Владислав, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Если у вас уважительная причина, подтвержденная документом, (болезнь, командировка и т.п.), штрафа вы можете избежать. Предупреждать о замене паспорта дополнительно вас никто не должен. В нем самом есть данная информация.

14 июня 2015, 19:41
1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо

14 июня 2015, 19:57
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

За проживание гражданина без паспорта или по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ.

Заменить паспорт по достижении 20 лет гражданин обязан в течение 30-ти дней.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

об обязательной замене паспорта узнал буквально вчера
Владислав

Очень странно, но в школе об этом сообщают.

14 июня 2015, 19:56
0
0
0
0
(перелом, простуда, грипп и т.д.)?
Владислав

Заявление можно подать через Госуслуги, поэтому не пройдет.

14 июня 2015, 19:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Почему отказали в приеме документов на замену паспорта?
Сегодня пошел подавать документы на замену паспорта 20 лет. Не приняли документы примерно вот так было: -Мне паспорт заменить 20 лет и т.д - Вот вам квитанция, идите оплачивайте, а потом снова придете со всеми документами и квитанцией о том , что оплатили, а пока держите паспорт ваш и фотографии. Отдала все и я ушел. квитанцию об оплате же вроде только в отделе мвд надо приполучении паспорта предъявлять?
12 марта 2019, 07:51, вопрос №2287772, Мило, г. Заинск
2 ответа
Гражданское право
Какие документы я обязан предоставить в паспортный стол для замены паспорта в 20 лет?
В паспортном столе не принимают документы на замену паспорта(20 лет), потому что нет не военного и приписного. На многих сайтах написано, что это не обязательно, правда ли это?
15 мая 2017, 07:19, вопрос №1636084, Андрей,
2 ответа
Все
Замена паспорта 20 лет, во время прохождения срочной службы в армии?
Знакомый проходит срочную службу в армии в г.Севастополь, сам родом из Ростовской области прописан и живет там. Служить еще 5 месяцев, но срок паспорта истечет 28 февраля, когда ему исполнится 20 лет. Что делать в данной ситуации? Как быть, ведь растояние не маленькое и кто его отпустит из армии, что бы сделать себе новый паспорт ?
17 января 2017, 18:01, вопрос №1502839, Павел, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Замена паспорта 20 лет
При замене паспорта в 20 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО ли предоставлять свидетельство о рождении(копию)?и могут ли отказать в подаче документов из за его отсутствия?
28 ноября 2014, 09:49, вопрос №633460, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Нет прписки, замена паспорта 20 лет
Здравствуйте! Мои родители военные, мы давно не общаемся, мне исполнилось 20 лет, а у меня нет регистрации в паспорте, т.е я выписан в 2006 г. из Хабаровска, далее только левые бумажки с регистрацией. А паспорт надо менять. Родственников и знакомых, которые могли бы прописать - у меня нет. Можно ли поменять паспорт в данной ситуации?
13 июня 2013, 20:35, вопрос №100444, Алексей Бурков, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015