Снятие постороннего человека с регистраци

Какие нужны документы для суда ,что бы снять постороннего человека с регистрации? И на какие статьи ссылаться?

  • IMG_0278
    .jpg
, Елена, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Для обращения в суд Вам нужно представить документы на квартиру, справку с места жительства, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Чтоб снять этого человека с регистрационного учёта, Вам нужно признать его не приобретшим равного с нанимателем (если квартира муниципальная) или не приобретшими равного с собственником (если жилое помещение в собственности) права пользования жилым помещением. и о снятии его с регистрационного учёта.

Ссылаться нужно на ст.69 ЖК РФ (если жилье муниципальное) или на ст.31 ЖК РФ (если жилое помещение в собственности). В этих статьях регламентируется — при каких обстоятельствах и кто приобретает право пользования жилым помещением. Еще можно сослаться на ст.304 ГК РФ или ст.305 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права
, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304
настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся
собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного
наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления
либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Это
лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Уважаемая Елена!

выписать «это»,
Елена

Чтобы выписать гражданина, нужно ввести дом в эксплуатацию, зарегистрировать своё право собственности на него. Заведите на дом новую домовую книгу.

После этого можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии этого гражданина с регистрационного учёта в доме, принадлежащем Вам на праве собственности.

Возможно ли мне, что нибудь из этого, сделать самой? Не прибегая, простите, к помощи юриста,
Елена

В суд Вы сможете пойти самостоятельно, но лучше всё-таки, если исковое заявление Вам напишет юрист. Или хотя бы мотивировочную его часть. Можете обратиться за этим на наш сайт, это не очень дорого.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Какие нужны документы для суда, что бы снять постороннего человека с регистрации? И на какие статьи ссылаться?
Здравствуйте Елена. для снятия гражданина с регучёта. нужно знать кому принадлежит квартира и на каком основании. если вам и на праве собственности. то можете подать исковое заявление в суд о снятии гражданина ф.и.о. с регучёта из квартиры.
---в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.а также,
---в силу ст.288 ГК РФ собственник осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
---в соответствии со ст.304 ГПК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
---и основное. Постановление Правительства РФ от
17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
По общим правилам. к исковому заявлению, вам нужно будет приложить следующие документы:
1. Копии искового заявления
2. Копия ордера или копия свидетельства о праве собственности на квартиру
3. Справка о регистрации (форма 9)
4. Копия свидетельства о расторжении брака
5. Квитанция об оплате госпошлины
6. копию вашего паспорта
7. ответ из отделения УФМС с отказом о снятии с регучёта.
С уважением.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста — указанная в вопросе квартира находится в собственности или муниципальная? каким образом человек был зарегистрирован в данной квартире?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Есть юридический адрес.На территории этого адреса было два ветхих строения и два собственника.Один из собственников продал свое строение.На этом месте покупатель выстроил недострой и продал его мне в2002г. К этому времени, второй собственник скончался и его строение (до 1917г постройка)разрушилось.Адрес и участок единый,но гос. акт на пол участка.домовую книгу ,с тем же адресом, мне передали не скоро,и вот тогда я узнала, что там прописан посторонний человек,не собственник.Я пробовала обратиться к юристам,что бы узаконить весь участок и выписать незнакомца,но юристы только пожимали плечами.В 2005г.он явился ко мне яко бы выписаться.Я ,не видя ни чего подозрительного в этом ,пошла с ним в паспортный стол ,дала домовую книгу,а когда он вышел от паспортистки,выяснилось, что его пере прописали в новый паспорт,т.к.он его получил вместо тюремной справки.И исчез. Дом я достроила ,но в эксплуатацию не ввела.

Благодарению бога,решению нашего президента Путина, глупости нациста Тягнибока и референдуму 16 марта 2014г.,мы вышли на площадь 23 февраля,подняли весь Крым и вернулись в РФ.

А две недели назад этот фантом опять объявился,и просит опять домовую книгу.Это связано уже с получением российского паспорта.Но я дважды на те же грабли не наступаю.

Что мне надо: 1) выписать постороннего человека, 2) узаконить весь участок,3)поставить на кадастровый учет землю и недострой.При этом ,желательно, не получить какой нибудь гипертонический криз.

Что из документов у меня есть:1)договор купли-продажи,2)гос.акт на 1/2 участка.3)справка о праве на собственность(в ней как раз указан ,ныне покойный, второй собственник),тех.паспорт из БТИ,4)разрешение исполкома на строительство,и разрешение из ГАСКа,5)тех.отчет по земельно-кадастровой инв-ии участка(половины участка) ,только в этом документе,обозначено разграничение участка, просто под номером и под тем же номером ,но с литерой.Больше ни в одном документе это не отражается.,6)рабочий проект реконструкции жилого дома.

И еще вопрос.Возможно ли мне ,что нибудь из этого, сделать самой?Не прибегая, простите,к помощи юриста,т.к .хоть работа у меня приличная,я работаю в музее "Героической обороны и освобождения Севастополя" ,но зарплаты у нас "стеснительные",чуть выше половины от 10 тыс.Только не подумайте что плохое,я просто констатирую,но не жалуюсь,ни коем образом.Просто хотелось бы сэкономить, хоть немного.

Спасибо ,что уделили мне внимание.Всего Вам доброго.