Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсация за коммунальные услуги

Пенсионер инвалид 2 группы по зрению, проживает одна в частном секторе, но не имеет права собственности на это жилье. Имеет ли она право на компенсацию коммунальных услуг, и если имеет то в каком размере?

23 Мая 2013, 08:43, вопрос №87110 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья 

    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда), а на оплату коммунальных услуг — независимо от принадлежности жилищного фонда.

    Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» установлено, что тот или иной регион может рассчитывать на финансовую поддержку за счет средств указанного фонда в том случае, если в нем приняты нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление установленных федеральными законами и законами субъектов РФ мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

    Таким образом, нужно изучить какими нормативными актами по Вашему региону ( я бы смогла посмотреть, если бы Вы указали свой регион) предусмотрены меры социальной поддержки и обращаться в органы соц.защиты для оформления компенсации.

    23 Мая 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats