8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте,хотелось бы разъяснить по поводу выплат по беременности и родам. Как я поняла первой выплатой является то что я встала на учет до 12 недели беременности,затем выплачивается единовременная выплата по больничному листу,затем после рождения выплачивается родовая выплата,а затем начинают выплачивать декретные до достижения ребенком полутора лет.

Мне не понятно что за ежемесячная выплата за первого в размере ~2718,34 и где ее получать? А так же непонятны пояснения по выплатам матерям одиночкам, я являюсь работающей матерью одиночкой.

, Неля, г. Астрахань
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Неля, добрый вечер!

Как я поняла первой выплатой является то что я встала на учет до 12 недели беременности, затем выплачивается единовременная выплата по больничному листу, затем после рождения выплачивается родовая выплата, а затем начинают выплачивать декретные до достижения ребенком полутора лет.
Неля

Вы не совсем верно понимаете. Выплата за постановку на учет на раннем сроке беременности до 12 недель осуществляется вместе с выплатой по беременности и родам. Это и есть первая выплата беременным. И не единовременная она, а именно по больничному листу — 140 дней.

После рождения ребенка его необходимо зарегистрировать в органах ЗАГСа (получить свидетельство о рождении) и зарегистрировать в УФМС по месту жительства (прописать). Только после этого работодатель осуществит ЕДИНОВРЕМЕННУЮ выплату по случаю рождения ребенка. При одновременном предоставлении справки о том, что отец ребенка такую выплату не оформлял по месту своей работы.

Мне не понятно что за ежемесячная выплата за первого в размере ~2718,34 и где ее получать? А так же непонятны пояснения по выплатам матерям одиночкам, я являюсь работающей матерью одиночкой.
Неля

Это сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для НЕРАБОТАЮЩИХ мам (или для тех, кто не имеет 2-х лет стажа работы до ухода в декретный отпуск).

Работающие матери получают пособие по месту работы в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года работы, предшествующие году выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Выплаты одиноким матерям — это из другой оперы. Назначаются они в органах соцзащиты (собесах) при предоставлении необходимого пакета документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2015