Уважаемая Неля, добрый вечер!
Как я поняла первой выплатой является то что я встала на учет до 12 недели беременности, затем выплачивается единовременная выплата по больничному листу, затем после рождения выплачивается родовая выплата, а затем начинают выплачивать декретные до достижения ребенком полутора лет.
Неля
Вы не совсем верно понимаете. Выплата за постановку на учет на раннем сроке беременности до 12 недель осуществляется вместе с выплатой по беременности и родам. Это и есть первая выплата беременным. И не единовременная она, а именно по больничному листу — 140 дней.
После рождения ребенка его необходимо зарегистрировать в органах ЗАГСа (получить свидетельство о рождении) и зарегистрировать в УФМС по месту жительства (прописать). Только после этого работодатель осуществит ЕДИНОВРЕМЕННУЮ выплату по случаю рождения ребенка. При одновременном предоставлении справки о том, что отец ребенка такую выплату не оформлял по месту своей работы.
Мне не понятно что за ежемесячная выплата за первого в размере ~2718,34 и где ее получать? А так же непонятны пояснения по выплатам матерям одиночкам, я являюсь работающей матерью одиночкой.
Неля
Это сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для НЕРАБОТАЮЩИХ мам (или для тех, кто не имеет 2-х лет стажа работы до ухода в декретный отпуск).
Работающие матери получают пособие по месту работы в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года работы, предшествующие году выхода в отпуск по уходу за ребенком.
Выплаты одиноким матерям — это из другой оперы. Назначаются они в органах соцзащиты (собесах) при предоставлении необходимого пакета документов.