8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торговля без документов

Здравствуйте. Хочу поставить точку за пределами рынка для осуществления торговли овощами и фруктами, но не хочу открывать ИП.

Что за это влечет? И как быть?

, Рушана, г. Нарьян-Мар
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 14.1. КОАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение

административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч
пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и
сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или
без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с
конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий,

предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух
тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного
штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы нужны для торговли живыми елками?
Здравствуйте! Планирую заняться продажей живых елок, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для транспортировки елок? Какие документы нужны для торговли елками с газели? И как организовать торговлю с газели, что бы не было последствий в виде штрафов? И подойдут ли следующие коды ОКВЭД для торговли и перевозки елок: 47.78.3; 46.49.42; 47.65. Заранее спасибо!
, вопрос №2191366, Александр, г. Нижний Новгород
7 ответов
Страхование
Правомерность требования всевозможных документов при наступлении страхового случая
Здравствуйте. Наступил страховой случай(компания Росгосстрах). Сгорела торговая палатка. Пожар был 27 марта. Они бесконечно тянут с выплатами и теперь им нужны документы на землю и на каком основании на этом участке велась торговля. Документы и имущество сгорело вместе с палаткой. Вопрос в том, почему они не спрашивают всю документацию в момент страхования,а начинают требовать только в момент наступления страхового случая? Законно ли это? На что опираться в письменном ответе им? Спасибо.
, вопрос №2042533, Александра, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие документы необходимы для мобильной торговли?
Добрый день! Планирую заниматься производством и последующей продажей фруктов в карамели и шоколаде в Санкт-Петербурге. Продажа будет осуществляться посредством вело- или авто-лавки за счет мобильной (разъездной) торговли. Места торговли: городские парки, городские бульвары, ярмарки выходного дня (места с хорошим пешеходным траффиком). То есть планируемые виды деятельности: 1) производство товара (фруктов в карамели и шоколаде) 2) продажа товара (развозная торговля) Вопрос регистрации ИП и переход на форму налогообложения ЕНВД понятен. Не понятно как получить разрешение на развозную торговлю (возможно ли перемещаться с места на место?) Какие ОКВЭД используются для этих видов деятельности? Какие документы (разрешения) необходимы для этих видов деятельности? Где эти документы (разрешения) возможно получить? При каких условиях эти виды деятельности возможны? Имеет ли принципиальное значение где производить товар (на месте или в домашних условиях)?
, вопрос №2022648, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагается ли ЕНВД данный вид торговли
Здравствуйте! Вопрос: ИП занимается оптовой и розничной торговлей автозапчастями и моторными маслами. Торговля производится в стационарном помещении в жилом доме. По документам БТИ нежилое помещение с торговым залом 16,8 кв.м. Общая площадь 26,9 кв.м. К оптовой торговле относим (УСН) реализацию ЮЛ, ИП и реализацию моторных масел ФЛ. К розничной торговле (ЕНВД) относится: 1. реализация товаров за наличный расчет с прилавков. 2. торговля по предварительным заказам: 1. Покупатель приходит в магазин и через менеджера делает заказ. Товар доставляется транспортной компанией из Москвы и выдается покупателю в этом же магазине. Оплата производится в кассу, через терминал, через интернет-эквайринг. Можно ли перевести на ЕНВД следующий вид торговли: Покупатель на сайте московского поставщика выбирает товар, там же делает заказ на товар, ЧАСТЬ его или ПОЛНОСТЬЮ оплачивает АВАНСОМ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-ЭКВАЙРИНГ. Окончательный расчет при необходимости- при получении товара в магазине наличными или через терминал картой. Товар также транспортной компанией доставляется в магазин. Покупатель ЛИЧНО получает товар В МАГАЗИНЕ. ДОСТАВКИ НЕТ. Договор подписывается в магазине. Если да, то в чем разница между дистанционной торговлей и розничной в этом случае? Ключевым моментом является то, что покупатель получает товар в магазине? Или главным моментом является то, что он выбрал, заказал и оплатил товар через сайт (дистанционная торговля ст. 497 ГК РФ) и неважно, что от получил его лично в магазине. В Правилах дистанционной торговли (п.3) указано, что продавец ОБЯЗАН доставить товар, у нас доставки нет. В п.12 Правил идет речь о публичной оферте, у нас договор подписывается в магазине (как правило, после заказа и оплаты). Спасибо.
, вопрос №1250604, Марина Николаевна, г. Мурманск
6 ответов
Регистрация юридических лиц
Как получить разрешение на право торговли продуктами питания?
Добрый вечер. Столкнулась с противоречивой информацией в инете.Что же вернее не пойму.Меня интересует открытие мясного киоска на рынке,пока еще в планах открытие ИП и сбор необходимых доков. Многие пишут что лицензия на торговлю мясом не нужна,достаточно :1. Удостоверение от ветеринарных служб, выдаваемое роспотребнадзором. В основе его составления лежит акт обследования мясной лавки. 2. Каждый работник должен иметь действительную санитарную книжку. 3. Разрешение на розничную торговлю такими продуктами питания, выдаваемое врачом ветеринарной службы, после факта осмотра туш. 4. Книга для жалоб и предложений. 5. Разрешающие документы от служб пожарной безопасности. 6. Разрешительные документы на магазин от ветеринарных служб другие говорят ровно наоборот Во-первых, вам потребуется лицензия на право торговли продуктами питания, общее разрешение на торговую деятельность, а также разрешительная справка от СЭС. Документ на право торговли продуктами питания можно получить в Лицензионной палате города. Оформляют эту справку в течение месяца, причем для ее получения также нужно собрать немало бумаг. Вот какие нужны документы для торговли мясом : 1)Заявление по законодательно установленной форме, которое было заранее согласовано с администрацией местного муниципалитета. 2)Копию о регистрации юридического лица, ИП, ООО или же другой формы предпринимательской собственности. Заявление должно исходить от того же лица, на которое оформлено предприятие. 3)Разумеется, потребуются копии всех учредительных документов компании, заверенные нотариально.....зашла на сайт лицензионной палаты,так там только лицензии на торговлю алкоголем есть....куда идти и что делать ума не приложу....где же брать лицензию,нужна ли она,и если нужна,то сколько стоит то? Если это называется не лицензия ,а разрешение на право торговли,то его где получить?
, вопрос №1248308, ольга, г. Астрахань
1 ответ