Берут ли в армию с операциями на колено?

Доброго времени суток, у меня 2 операции на коленный сустав, во время первой операции был удален фрагмент мениска, через год я расколол надколенник, который после был скреплен 3-мя болтами, их не видно на рентгене, но они различимы визуально, колено до конца не сгибается, периодически побаливает, выписки из больницы сохранил, годен ли я к службе?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Данные проблемы коленных суставов регламентированы в статье 65 Расписания болезней. Само по себе наличие разрыва мениска не является основанием для освобождения от призыва, однако после выполнения операции является основанием, в связи с которой должны будут предоставить отсрочку от призыва в соответствии со статьей 86 Расписания болезней — временно не годен (категория годности «Г»).Для освобождения от призыва необходимо наличие нарушения функции крупного сустава (коленного сустава). Смотрим пункты «б» и «в» статьи 65 Расписания болезней. К пункту «б» относятся: — частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей; — деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом; К пункту «в» относятся: — редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок; — остеомиелит с редкими (раз в 2-3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров; — стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений. Если Ваши проблемы подпадают хотя бы под один из пунктов статьи — Вы подлежите освобождению от призыва (категория годности «В» — ограниченно годен), зачислению в запас, Вам должны выдать военный билет. Из вышеперечисленного особое внимание следует уделить: — стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений. — деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

Что подразумевать под стойкой контрактурой коленного сустава с незначительным ограничением объема движений?

Контрактура — это состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута. Незначительное ограничение объема движения определяется в Таблице 3 Расписания болезней — называется «Таблица оценки объема движений в суставах (в градусах)» (находится под основными таблицами с перечнем заболеваний). Для коленного сустава незначительное ограничение объема движений — это (в градусах): Сгибание- 60; Разгибание — 175; Для определения нарушений функций коленного сустава советую обратиться за консультацией к ортопеду.

Деформирующий остеоартроз коленного сустава и армия.

Требования к артрозу коленного сустава регламентировано в статье 65 Расписания болезней. К пункту «б» относятся: — деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом; Таким образом, для освобождения от призыва с артрозом коленного сустава необходимо наличие: — ширины суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм (ее указывает ортопед по результатам рентгена); — наличие болевого синдрома (наличие боли в коленном суставе); В этом случае призывник освобождается от призыва, категория годности «В» — ограниченно годен, зачисляется в запас, выдается военный билет.http://forum.armeyka.net/forum5/topic197/© Армейка NET