8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение земельного участка под строительство

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 28 лет, живу в доме родителей, не замужем, детей нет. У меня в собственности имеется только автомобиль. Могу ли встать в очередь на получение земельного участка под строительство ? Если да, с чего мне начать ?

14 июня 2015, 14:04, Ирина Ирина, г. Майкоп
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В
соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Предоставление земельных
участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться
бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное
получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А
также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести
бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,
без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся
в государственной или муниципальной собственности земельные участки в
случаях и в порядке, которые

установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким
образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип
платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория
граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,
если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию
и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный
вариант (например, аренда участка, а после постройки дома — упрощённое
оформление в собственность). Поэтому начните с обращения в местную администрацию.

14 июня 2015, 18:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Реализация права на первоочередное получение земельного участка инвалидом
Являюсь инвалидом 2 группы. Имею земельный участок под ИЖС 9с с жилым домом. Рядом есть еще земля 15 соток в госсобственности без разграничения. (по данной земле здесь было обсуждение: https://pravoved.ru/question/2... ) То бишь почти 40 лет вся та земля была в моем пользовании и в силу закона я имел на нее право и так тогда))). Но вернемся к вопросу: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. В областном законе «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области» от 29 июня 2015 года № 88-З, согласно пп «е» п. 1. ст. 4 имеют право на бесплатно в собственность: граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; В том же законе, согласно п. 2 ст. 4 должно совпасть одновременно два условия: не иметь в собственности участка и быть нуждающимся. Таким образом, учитывая подпункт 7 статьи 39.5 ЗкРФ я имею право на аренду или в собственность того участка в 15 соток под ижс, лпх или садоводство, но за плату без торгов, причем без установления самого факта нуждаемости. Правильно ли я понял посыл нашего законодательства или ошибаюсь?
13 июня 2020, 11:15, вопрос №2799408, Павел, г. Нижний Новгород
6 ответов
Земельное право
Получение земельного участка в собственность эвакуированным из Чернобыля в Санкт-Петербурге
Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС в 1986 году. Проживаю в Санкт-Петербурге с 1998 года. Подал заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка бесплатно в собственность. Схема моих действий: - нашел свободный участок, границ участка нет (требует формирования), относящийся к землям поселений согласно кадастровому плану территории, - получил кадастровый план территории из Росреестра, - составил план (схему) земельного участка, - подал Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ. При подаче заявления опирался на следующие законодательные акты: - Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, пункт 9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов. - ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. Мне пришел отказ из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга со следующей формулировкой: По результатам рассмотрения Вашего заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, расположенного в кадастровом квартале согласно приложенной схеме, сообщаю об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка под испрашиваемые цели по следующим основаниям: - представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены. Дополнительно сообщаю следующее. Предоставление гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных, в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, земельного участка для строительства индивидуального жилого дома является одной из форм обеспечения таких граждан жилой площадью, при условии признания их в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (согласно п. 8 ст. 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Кроме того, согласно действующим положениям ЗК РФ, гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в аренду на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Предоставление земельных участков в собственность гражданам указанной категории действующим законодательством не предусмотрено. Насколько я прав в применении законодательства и разъясните пожалуйста формулировку отказа: - представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены. Что мне нужно исправить в моих действиях? Заранее благодарен, Андрей.
16 июня 2019, 10:05, вопрос №2400065, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право инвалид на получение земельного участка под ИЖС?
Добрый день, мой отец инвалид 2 группы, может ли он воспользоваться правом получения бесплатно земельного участка ИЖС на основании Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. и Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" 17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления. В собственности у него есть квартира. В очереди на получения жилье не стоит. Проживает в СПб.
01 июня 2016, 15:49, вопрос №1271594, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Получение земельного участка
Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня есть ребенок инвалид.в местную администрацию я написала письмо,о получении земельного участка под ижс.Прописаны мы в г.смоленске ,проживаем в общежитии в 4-м. нам пришел ответ: Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее – Департамент) на Ваши обращения от 13.02.2015, 16.02.2015, поступившие из Аппарата Администрации Смоленской области 13.02.2015, 17.02.2015 (вх. № 00941, № 01023), сообщает. На территории Смоленской области действует областной закон от 27.09.2012 № 66-з «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан на территории Смоленской области» (далее – Областной закон), согласно которому предоставление в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан, в том числе инвалидам и родителям, имеющим ребенка-инвалида, осуществляется в населенных пунктах, расположенных на территориях муниципальных образований Смоленской области (за исключением административного центра Смоленской области – города-героя Смоленска), состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, в аренду с последующим предоставлением их в собственность. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Областного закона порядок предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена, в муниципальных образованиях Смоленской области устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Смоленской области. В целях реализации своего права на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства заинтересованному лицу 2 необходимо обратиться в администрацию муниципального района Смоленской области, на территории которого он изъявил желание получить земельный участок, за исключением муниципального образования «Город Смоленск» Смоленской области. Начальник Департамента Л.Н. Сваткова Скажите мы можем получить только в области или же по месту прописки.
20 февраля 2015, 11:39, вопрос №734429, Любовь, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли право участники боевых действий на первоочередное право в получение земельного участка под строительство жилого дома
как участник боевых действий обращался в администрацию города новосибирска с просьбой на получение земли под индивидуальное жилое строительство .меня поставили на очередь и дали ответ что присвоен номер очереди и по мере продвижения меня известят об продвижении . но предупредили что в данный момент таковых участков пока нет . прошло три года я обратился в приемную где писал заявление на участок .там мне ответили что земли уже нет и вообще я не первоочередник а просто имею право на получение бесплатного участка .я так понимаю что мне вежливо дают понять можешь ждать сколько угодно .скажите есть ли льгота на получение земельного участка и как реально можно получить участок если льгота работает ?
17 ноября 2014, 12:45, вопрос №619641, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015