Очень нужна помощь,чтобы разобраться
Добрый день,бывшая супруга моего гражданского мужа подала в суд на взыскание алиментов.Алименты выплачивались в размере 2 тысяч ежемесячно на ее личную карту,ве чеки сохранены.Подала она на взыскание с момента развода,а это с 2013 по 2015 год включительно...можно ли на основании чеков переводов оспорить решение суда на взыскание алиментов за эти 2 года?
А так же подскажите,ели какие то предусмотренные льготы,если мы с гражданским мужем оформляем законный брак,а я являюсь инвалидом?
Уважаемая Екатерина, добрый вечер!
Я разъясню Вам порядок. Но, боюсь, что это — не ваш случай. Вы указываете, что отец платил своему ребенку по 2 000 руб. в месяц. С такой суммы никогда и ни один суд не присудит возможность перечисления половины суммы на книжку ребенку.
Прожиточный минимум по России на ребенка — около 9 000 руб. Чтобы обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения и направлении части (до 50%) суммы алиментов на сберкнижку ребенка, сумма алиментов должна в 2 и более раза превышать прожиточный минимум ребенка.
Если Ваш супруг будет по решению суда выплачивать именно такие суммы, тогда у него есть право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка исполнения решения и направлении части (до 50%) суммы алиментов на сберкнижку ребенка. Такое заявление не облагается госпошлиной. Но не стоит забывать, что нужны хотя бы минимум доказательств, что мать ребенка использует алименты не по назначению.
В вашем случае, при выплате 2 000 руб. — никакие доказательства не помогут. Так как эта сумма не покрывает расходов на содержание и воспитание ребенка.
Екатерина, вот норма права по Вашему вопросу. Семейный кодекс РФ
www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p499
© КонсультантПлюс, 1992-2015