Покупка авто

Здравствуйте!

Мне предлагают купить автомобиль. Человек который продает, имеет договор купли-продажи 9-месячной давности. Имеет ли он право на продажу, несмотря на то что не зарегистрировал автомобиль на себя в десятидневный срок, или же необходимо отказаться от покупки, или же искать хозяина вписанного в ПТС и Свид-во о регистрации? Будут ли проблемы при постановки на учет данного авто если я приобрету его по договору купли-продажи у этого человека?

Спасибо.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Могут возникнуть проблемы, в ГАИ у вас не примут документы так как не во всех документах будет представлен один продавец.

1. Документы должны быть достоверны, и соответсвовать требованиям законодательства;
2. На Покупателя должен быть оформлен полис ОСАГО. Покупателя вписывают в прежний полис или должен быть оформлен новый (при наличии диагностической карты). Возможно выписать на Покупателя временный полис сроком до 20 дней для следования автомобиля к месту техосмотра;
3. Автомобиль не должен находится в розыске, не должен иметь признаки скрытия, подделки, изменения номерных данных. Все данные автомобиля должны соответствовать данным указанным в документах;
4. В конструкцию автомобиля не должны быть внесены какие либо изменения, автомобиль должен иметь сертифицикацию в РФ;
5. Транспортное средство не должно иметь запретов и ограничений на регистрацию (например, наложен арест). Есть возможность это проверить на сайте ГИБДД по VIN-номеру;
6. В ПТС должна быть отметка об уплате утилизационного сбора (для автомобилей, выпущенных с 1 сентября 2012г.);
7. Продавец, как участник сделки, должен быть указан как собственник во всех документах.

Необходимые Документы для регистрации в ГИБДД: заявление постановки на учет ТС, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, паспорт собственника, Договор купли-продажи автомобиля, госпошлину за внесение изменений в ПТС (200 руб.), госпошлина за выдачу нового свидетельства о регистрации (300 руб.), госпошлина за новые номера (1500 руб.) (при получении новых номеров).

Удачи, если вам нужна юридическая помощь — обращайтесь!

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за подробное разъяснение. Если правильно понимаю, то продавцу необходимо поставить авто на регистрационный учет для того чтобы продать автомобиль, то есть одного договора купли-продажи для этого не достаточно.

Спасибо.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обязанность Покупателя поставить на учет купленный авто в ГИБДД в течение 10 дней предусмотрена законом. Кроме этого, при совершении сделки купли-продажи стороны обязаны, самостоятельно, внести изменения в ПТС.

Данные действия необходимы для надлежащей постановки авто на учет в ГИБДД и подтверждения права собственности на него.

В данном случае не ясно, является ли «продавец» надлежащим собственником авто, т.к. может быть и такое, что настоящий собственник не подписывал этот договор.

Я бы не стал приобретать авто у человека, который надлежащим образом не может подтвердить свое право собственности на вещь.