Незаконная постройка

Здравствуйте, во дворе между 8ми и 13 этажными домами хотят построить двухэтажное здание кофейни. Неожиданно одиннадцатого июня появился строительный забор и началась стройка. Общественных слушаний не было , публичных заявлений не было, и тд. Жители в большом недоумении и категорически не согласны с постройкой этого здания. Между домами находится парковка, детская площадка, зеленая зона, которую уже в некоторых местах подчистили от деревьев. От стройки до детской площадки несколько метров. Мы жители города Лобни, московской области. Помогите пожалуйста, куда нам в первую очередь обращаться?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Людмила, г. Лобня
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Помогите пожалуйста, куда нам в первую очередь обращаться?
Людмила

Здравствуйте. Напишите коллективное (желательно) заявление в прокуратуру, муниципалитет и строй.надзор МО с просьбой проверить законность возведения кофейни.

А дальше уже смотреть, что ответят надзорные органы и при необходимости обращаться в суд.

Главное управление государственного строительного надзора Московской области
Октябрьский п-кт, д. 1,
Московская область, г. Люберцы
140002

Если жители четырех домов, между которыми идет строительство, подадут жалобу в суд, что не были на общественных слушаниях, информацию о стройке ранее не получали и тд, будет ли это достаточным основанием для обращения в суд?
Людмила

Нет, недостаточно. Должны быть нарушены либо Ваши права (постройка на землях МКД), либо нормы строительства

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
во дворе между 8ми и 13 этажными домами хотят построить двухэтажное здание кофейни.
Людмила

поясните пожалуйста — относится ли эта земля к землям МКД?

Людмила
Клиент, г. Лобня

Я, к сожалению, не знаю, что значит МКД.

Людмила

Многоквартирный дом

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Людмила.

На заборе нет плаката с проектом здания и информацией о застройщике и о самом возводимом здании? Обычно такой плакат-растяжка присутствует и из нее можно узнать данную информацию, чтобы обращаться в органы уже предметно.

Я бы рекомендовала Вам направить обращения одновременно в Администрацию с требованием предоставить информацию о том, кто и на каком основании осуществляет строительные работы, имеет ли данное лицо разрешение на строительство, когда оно было получено, когда проводились публичные слушания (наверняка по бумагам они проводились).

И обращение в прокуратуру с описанием проблемы и просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Я, к сожалению, не знаю, что значит МКД.
Людмила

Многоквартирный дом. Участок, на котором ведется стройка, он относится к территории домов?

Людмила
Клиент, г. Лобня

Добились повесить паспорт строительства, просто они так быстро и неожиданно появились, мы даже опомниться не успели.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В первую, очередь необходимо понимать было ли получено разрешение на строительство на данной тер-ии.

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку и стройнадзор, просите предоставить информацию было ли выдано разрешение на строительство на данном земельном участке

Я, к сожалению, не знаю, что значит МКД.
Людмила

Многоквартирный дом

Как указывала ранее обратитесь в стройнадзор с просьбой дать ответ выдавалось ли разрешение на строительство, а в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования

Если жители четырех домов, между которыми идет строительство, подадут жалобу в суд, что не были на общественных слушаниях, информацию о стройке ранее не получали и тд, будет ли это достаточным основанием для обращения в суд?
Людмила

это ваше право подать коллективное обращение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Людмила. Написание указанных писем безусловно нужное дело, однако следует учитывать, что у данных организаций будет как минимум 30 дней на ответ в Ваш адрес. За указанное время могут быть произведены определенные строительные работы. Если Вы не желаете, чтобы они осуществлялись в период разбирательств, возможно есть смысл подумать над тем, чтобы обратиться в суд с заявлением (о признании незаконным разрешения на строительство, например) и одновременно в качестве обеспечительной меры просить приостановить строительство до момента вступления решения по делу в законную силу.

Людмила
Клиент, г. Лобня

Если жители четырех домов, между которыми идет строительство, подадут жалобу в суд, что не были на общественных слушаниях, информацию о стройке ранее не получали и тд, будет ли это достаточным основанием для обращения в суд?

Если жители четырех домов, между которыми идет строительство, подадут жалобу в суд, что не были на общественных слушаниях, информацию о стройке ранее не получали и тд, будет ли это достаточным основанием для обращения в суд
Людмила

На самом деле это может сделать и один человек, поскольку количество обратившихся для суда особого значения не имеет.

Насколько я понимаю, нет сомнений в том, что разрешение на строительство есть. Другое дело, что выдавалось оно, по всей видимости, с нарушениями. Скажите пожалуйста, а эти дома многоквартирные, между которыми собрались строить здание, в них ТСЖ или есть управляющая компания? Вопрос в том, что хорошо бы посмотреть где заканчиваются границы территории каждого дома. И не попадает ли территория, выделенная под строительство кофейни, на территорию домов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. ОБращение в прокуратуру

mosoblproc.ru/kontaktyi/gorod-lobnya/

причем, такое обращение продублировать обращением в областную прокуратуру с просьбой организовать контроль за рассмотрением обращения в городской прокуратуре

2. Обращение в Госстройнадзор

gusn.mosreg.ru/

3. Обращение в местную администрацию города

4. ОБращение Росприроднадзор

77.rpn.gov.ru/#to

На данном этапе это пока все. Только после проверки этих органов можно что то говорить о законности такого строительства

Просите так же прокуратуру, в случае необоснованного строительства обратиться в суд с требованием прекратить строительство в интересах неограниченного числа лиц:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Если жители четырех домов, между которыми идет строительство, подадут жалобу в суд, что не были на общественных слушаниях, информацию о стройке ранее не получали и тд, будет ли это достаточным основанием для обращения в суд?
Людмила

Будет, в суде можно будет потребовать запросить это разрешение в администрации

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Помогите пожалуйста, куда нам в первую очередь обращаться?
Людмила

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Для скорейшего решения данного вопроса
рекомендую: Первое. Подать письменное коллективное или от каждого жильца отдельно заявление (по почте с уведомлением о доставке) в адрес: 1. Главы местной администрации. 2.
Губернатора области или Края. 3. Жилищной инспекции области. В которых подробно в хронологическом порядке с
привязкой по датам и времени изложите ситуацию, что и когда происходило и происходит в настоящее время (было
бы не плохо иметь видео и фото, объекта, процесса) и Просите: 1) Провести проверку по
данному факту. 2) Проверить наличие разрешающих документов соответствие их
законодательству и СанПиН и законности действий должностных лиц, руководителей
и исполнителей указанных выше действий. 3) Осуществить комплекс мероприятий и принять меры к прекращению
незаконных действий, устранению нарушений и их последствий приведя в первоначальный вид земельный участок, в том числе придомовых территорий, где производятся не законные строительные работы. 4) О принятом решении
сообщить в установленном законом порядке. Все эти структуры проведут проверки и
отреагируют. Второе. Если реакции и положительного решения не поступит — то
подадите письменное заявление в прокуратуру, в котором так же подробно всё
изложите, в том числе куда обращались и какие ответы получили и просите
осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц
в Вашем отношении и осуществить соответствующее прокурорское реагирование и защиту ваших
прав, в том числе и в судебном порядке. Если и это не поможет — то решать вопрос сможете в судебном порядке, а все заявления, обращения и ответы будут играть роль доказательной базы в судебном разбирательстве. С Уважением...

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---Здравствуйте Людмила. при указанных Вами обстоятельствах. Вам нужно обратиться с жалобой на имя прокурора согласно ст. 10 Закона о прокуратуре. прокурор разберётся в этом вопросе.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в
соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения,
содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует
обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор,
решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только
вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы,
иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены
федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение
должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы
отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого
решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к
ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка
жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и
гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о
устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые
правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов,
содержится состав преступления или административного правонарушения, в
зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

С уважением.