Оспаривание отцовства

Доброго времени суток. У меня жизни случилась не приятная ситуация и я хотел бы получить совета для решения проблемы.

3,5 года назад, я начал проживать с девушкой, у которой был уже грудной ребенок, от другого мужчины. Он её бросил сразу же как узнал, что она беременна и на протяжении всей беременности действовал на нервы. Но не в этом суть. В свидетельстве о рождении ребенка (далее - СоРР), в графе отец стоял прочерк. Прожив с ней пол года, принял такое решение, чтобы записать ребёнка на себя, ибо стать отцом. Обратились мы с ней в ЗАГС, написали заявление, всё обоюдно и по согласию обеих сторон, меня вписали в СоРР в графу отец, ребёнку присвоили мою фамилию и отчество и выдали свидетельство об установлении отцовства. Всё живем вместе, все счастливы и воспитываем ребенка. Биологический отец естественно больше не появлялся и вообще доступ к ребенку ему был закрыт. И вот, через 3 года отношения мои с девушкой начали портится по определённым обстоятельствам и мы разошлись. Но! Она наладила отношения и вернулась к своему бывшему, он же и биологический отец и теперь они хотят поменять СоРР, чтобы вписать его. В чём вопрос, как они смогут это сделать? В одностороннем порядке смогут ли они это сделать (т.е без моего участия)? И что делать мне, если она захочет подать на алименты на меня? И могу ли я подать на нее в суд, так скажем за моральный ущерб?

P.S. В браке с девушкой мы не были, просто проживали вместе. И ребенка я у себя не прописывал. Спасибо!

, Павел, г. Одинцово
Лада Колковская
Юрист

вы можете в судебном порядке отказаться от отцовства, может быть придется для этого сделать тест днк. Если удасться доказать, что вы не биологический отец, то алименты с вас она взыскать не сможет.

Павел
Клиент, г. Одинцово

Спасибо, но меня больше интересует сможет ли она в одностороннем порядке сделать это сама, без моего присутствия.

если она скажет, что вы не отец, а вы пришлете нотариально заверенное согласие с этим, то можете не присутствовать. Если вашего согласия не будет, то заочно такое решение не примется