Второе гражданство

Добрый день! Я гражданка Украины, сейчас проживаю в России и планирую подавать заявление на гражданство. Возможно ли получить российское гражданство в качестве второго, оставив украинское? Обращаю внимание: не двойное гражданство, а второе. О двойном гражданстве между Украиной и Россией нет договора.

, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Ирина!

Одним из условий общего порядка приема в граждансвто РФ является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Что указано в п.г ч.1 ст.13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Также, согласно аналогичному закону Украины одним из оснований для потери гражданства Украины является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. (ч. 1 ст. 19 Закона Украины «О гражданстве Украины»).

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Между РФ и Украиной соглашение о двойном гражданстве не было подписано ни когда, соответственно вы при приобретении гражданства РФ в соответствии с действующим законодательством (с изменениями и дополнениями в отношении Украины) обязаны будете писать нотариально заверенный отказ от гражданства Украины, если другое не предусмотрено законодательством т.е. являетесь беженцем, вынужденным переселенцем либо подпадаете под гос. программы. Однако на территории РФ даже при наличии национального паспорта вы будете для РФ являться только гражданином РФ, но хочу предупредить, что при приобретение гражданства РФ сотрудники ФМС отправляют официальный документ в Посольство Украины с информацией о приобретении вами гражданства РФ и с копией вашего отказа от гражданства Украины

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо за подробный ответ. В России я пребываю на основании временного убежища и попадаю под гос программу "Соотечественник" по Свердловской области. В этом случае я могу не писать отказ от украинского гражданства?

В этом случае отказ от гражданства Украины с вас потребовать не должны. даже если с вас потребуют такой отказ уверяю вас, что данное письмо указанное ранее не примут в посольстве т.к. чтобы отказаться от гражданства другого государства необходим консульский сбор и ФМС не оплачивает данные услуги, соответственно вы не лишаетесь гражданства Украины