8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второе гражданство

Добрый день! Я гражданка Украины, сейчас проживаю в России и планирую подавать заявление на гражданство. Возможно ли получить российское гражданство в качестве второго, оставив украинское? Обращаю внимание: не двойное гражданство, а второе. О двойном гражданстве между Украиной и Россией нет договора.

, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
Аида Мацева
Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Ирина!

Одним из условий общего порядка приема в граждансвто РФ является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Что указано в п.г ч.1 ст.13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Также, согласно аналогичному закону Украины одним из оснований для потери гражданства Украины является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. (ч. 1 ст. 19 Закона Украины «О гражданстве Украины»).

1
0
1
0
Татьяна Кирячек
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Между РФ и Украиной соглашение о двойном гражданстве не было подписано ни когда, соответственно вы при приобретении гражданства РФ в соответствии с действующим законодательством (с изменениями и дополнениями в отношении Украины) обязаны будете писать нотариально заверенный отказ от гражданства Украины, если другое не предусмотрено законодательством т.е. являетесь беженцем, вынужденным переселенцем либо подпадаете под гос. программы. Однако на территории РФ даже при наличии национального паспорта вы будете для РФ являться только гражданином РФ, но хочу предупредить, что при приобретение гражданства РФ сотрудники ФМС отправляют официальный документ в Посольство Украины с информацией о приобретении вами гражданства РФ и с копией вашего отказа от гражданства Украины

1
0
1
0
Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо за подробный ответ. В России я пребываю на основании временного убежища и попадаю под гос программу "Соотечественник" по Свердловской области. В этом случае я могу не писать отказ от украинского гражданства?

В этом случае отказ от гражданства Украины с вас потребовать не должны. даже если с вас потребуют такой отказ уверяю вас, что данное письмо указанное ранее не примут в посольстве т.к. чтобы отказаться от гражданства другого государства необходим консульский сбор и ФМС не оплачивает данные услуги, соответственно вы не лишаетесь гражданства Украины

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2015