8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второе гражданство

Добрый день! Я гражданка Украины, сейчас проживаю в России и планирую подавать заявление на гражданство. Возможно ли получить российское гражданство в качестве второго, оставив украинское? Обращаю внимание: не двойное гражданство, а второе. О двойном гражданстве между Украиной и Россией нет договора.

14 июня 2015, 08:45, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
Аида Мацева
Аида Мацева
Юрист,

Уважаемая Ирина!

Одним из условий общего порядка приема в граждансвто РФ является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Что указано в п.г ч.1 ст.13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Также, согласно аналогичному закону Украины одним из оснований для потери гражданства Украины является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. (ч. 1 ст. 19 Закона Украины «О гражданстве Украины»).

14 июня 2015, 10:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кирячек
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Между РФ и Украиной соглашение о двойном гражданстве не было подписано ни когда, соответственно вы при приобретении гражданства РФ в соответствии с действующим законодательством (с изменениями и дополнениями в отношении Украины) обязаны будете писать нотариально заверенный отказ от гражданства Украины, если другое не предусмотрено законодательством т.е. являетесь беженцем, вынужденным переселенцем либо подпадаете под гос. программы. Однако на территории РФ даже при наличии национального паспорта вы будете для РФ являться только гражданином РФ, но хочу предупредить, что при приобретение гражданства РФ сотрудники ФМС отправляют официальный документ в Посольство Украины с информацией о приобретении вами гражданства РФ и с копией вашего отказа от гражданства Украины

14 июня 2015, 11:15
1
0
1
0
Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо за подробный ответ. В России я пребываю на основании временного убежища и попадаю под гос программу "Соотечественник" по Свердловской области. В этом случае я могу не писать отказ от украинского гражданства?

14 июня 2015, 12:30

В этом случае отказ от гражданства Украины с вас потребовать не должны. даже если с вас потребуют такой отказ уверяю вас, что данное письмо указанное ранее не примут в посольстве т.к. чтобы отказаться от гражданства другого государства необходим консульский сбор и ФМС не оплачивает данные услуги, соответственно вы не лишаетесь гражданства Украины

15 июня 2015, 06:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как мне поступить со вторым гражданством в данном случае?
Добрый вечер. Возник такой вопрос. 17 лет назад родственница являясь гражданской РФ, находясь в декрете выехала в Казахстан, где родила дочь в платной клинике. Никакие документы на гражданство ребёнку никуда не подавала. Прошло 17 лет, дочь имеет Российский паспорт, собирается поступать в ВУЗ и тут при предварительной проверке документов у принимающей стороны возникает вопрос : а нет ли у неё второго гражданства и законно ли она получила паспорт РФ. Подскажите как быть и что делать в этой ситуации. Как узнать имеется ли второе гражданство? И если второе гражданство есть, что делать?
24 декабря 2019, 15:45, вопрос №2629868, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сохранение второго гражданства РБ при получении гражданства РФ
Являюсь гражданином Беларуси. Недавно получил гражданство РФ. При подаче документов мне сказали принести следующие документы: — паспорт супруги, гражданки РФ (в браке с ней мы уже более 3 лет) — ВНЖ (жил по ВНЖ в России 4 года) — мой паспорт РБ с отметкой о том, что я снялся с регистрации с территории Беларуси и уехал на ПМЖ в РФ — прочие документы При получении гражданства РФ белорусский паспорт не забрали, более того, даже не просили писать 2 нотариальных письма об отказе от гражданства Беларуси (знаю что некоторым говорят писать, 1 копия им, вторая — в посольство). К сожалению, при получении паспорта забыл спросить на основании какой статьи я получил гражданство, о чём сейчас жалею. Так вот, вопросы: 1.Надо ли мне сейчас подавать уведомление в МВД о том что у меня есть второе гражданство РБ? 2. При получении каких либо иных документов в России (тот же загранник, или что то ещё, где есть вопрос о наличии иных гражданств), надо можно ли мне указывать о то что есть второе гражданство? Другими словами я имею полное право быть и гражданином РБ и гражданином РФ, чтобы спокойно писать в любых документах по необходимости о том что у меня 2 гражданства? 3. Как вы считаете, на основании какой статьи мне могли дать гражданство?
29 января 2019, 09:04, вопрос №2240949, Артем, г. Санкт-Петербург
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Замена паспорта в связи с утерей, вопрос о втором гражданстве
Получил паспорт и гражданство РФ в 2015 году, по процедуре должен был отказаться от второго гражданства (Молдавии), но не сделал этого, так как процедура реального отказа очень сложная. Сейчас восстанавливаю паспорт в связи с утерей. На ГОСУСЛУГах есть вопрос имеете ли вы второе гражданство с вариантами ответа: 1) Нет, я никогда не имел гражданство другого государства 2) Да, у меня имеется по настоящее время гражданство другого государства 3) Да, ранее у меня имелось гражданство другого государства Хотелось бы как-то легализовать наличие у меня второго гражданства, вопрос в следующем - если я выберу пункт №2 к каким последствиям это может привести?
12 декабря 2018, 06:47, вопрос №2196048, Юрий, г. Москва
7 ответов
Гражданство
Правомерно ли требование отказа от второго гражданства, если справку о его наличии не выдали?
Ситуация такая! Я гр РФ, но родился в Украине, щас устраиваюсь на работу в гос структуру, у меня просят справку о втором гражданстве, так вот поехал я Посольство Украины в Москве, сообщил что мне нужна справка о наличии 2го гражданства так как я родился в Украине, но мне Посол заявил что у меня есть 2 гр и что мне нужно ехать в Украину и отказываться от него, меня смутило то что он увидел это все только по моему паспорту, он даже не делал запрос. Я сказал хорошо а можно для начала получить справку о втором гражданстве чтоб я мог точно быть уверен то что у меня есть Гр Украины, Посол сообщил что нет, я не могу получить такую справку, тем более он мне предложил оформить временный паспорт за 15.000р и ехать в Украину сдавать временный паспорт, потом получать оригинал паспорт и в конечном итоге сдавать оригинал паспорт и писать уже там отказ от гражданства. Что делать и как быть в такой ситуации, напоминаю справку мне так и не дали о наличии второго гражданства, верней отказались принимать заявление о предоставление справки.
04 мая 2018, 09:57, вопрос №1986140, Юрий, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как узнать, есть ли второе гражданство?
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация... Сегодня на работе возник вопрос по поводу второго гражданства, и если честно я зашла в тупик. Родилась я на УССР в 1991 году, в 1995 переехала вместе с родителями в Москву, в 1999 году отец получил гражданство РФ, в 2002 году гражданство РФ было оформлено и мне... Вопрос: у меня есть второе гражданство или нет? Родители говорят, что когда оформлялось гражданство то в посольстве они писали отказ от гражданства Украины, отцу даже паспорт порезали, но это ладно... Вот сейчас получается мне надо уведомить ФМС о втором гражданстве и в списках документов для уведомления значатся пункты о паспортах иностранного государства. У меня помимо советского свидетельства о рождении нет никаких документов! На момент получения гражданства мне было 12 лет! Вторым в моей жизни документом удостоверяющем личность стал российский паспорт, который я получила по достижению 14 лет. Что делать?
07 октября 2014, 08:53, вопрос №578518, Александра, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.08.2015