Военная кфедра

Сын в этом году заканчивает институт,где нет военной кафедры , можно ли поступить на военную кафедру другого института?

, Наталья, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Об этом нужно было думать задолго до поступлением Вашего сына в институт, искать институты с военной кафедрой. Сроки обучения на военной кафедре не один семестр и даже не два, а Ваш сын, как я поняла из вопроса, заканчивает институт в этом году. Право на отсрочку от армии за Вашим сыном сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год при переводе в другой ВУЗ, согласно подпункта а) пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С Уважением, Надежда.