8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная кфедра

Сын в этом году заканчивает институт,где нет военной кафедры , можно ли поступить на военную кафедру другого института?

14 июня 2015, 06:00, Наталья, г. Барнаул
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Об этом нужно было думать задолго до поступлением Вашего сына в институт, искать институты с военной кафедрой. Сроки обучения на военной кафедре не один семестр и даже не два, а Ваш сын, как я поняла из вопроса, заканчивает институт в этом году. Право на отсрочку от армии за Вашим сыном сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год при переводе в другой ВУЗ, согласно подпункта а) пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С Уважением, Надежда.

14 июня 2015, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как правильно юридически начать действо, если есть желание студента обучаться на военной кафедре?
В связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства N490 нужно юридически разъяснить порядок действия студента. 1) Как изъявить свое об обучении на военной кафедре 2) Куда и к кому обращаться, подавать заявление в свой ВУЗ или сразу идти в ВУЗ с военной кафедрой. 3) Обязан ли ВУЗ с военной кафедрой рассмотреть такое заявление. Т.е подскажите, пожалуйста, с чего начинать действовать, чтобы попасть обучаться на военную кафедру. Постановление Правительства РФ от 21.04.2018 N 490 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан" Настоящим постановлением: предусмотрено, что ректор образовательной организации, при которой отсутствует военная кафедра, согласовывает договор при изъявлении желания гражданина, обучающегося в образовательной организации, пройти военную подготовку по программе военной подготовки на военной кафедре при другой образовательной организации, при которой создана военная кафедра, и обеспечивает необходимые условия для обучения граждан на военной кафедре в соответствии с договором и соответствующей программой военной подготовки; скорректирована форма договора об обучении по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса на факультете военного обучения (военной кафедре) при федеральной государственной образовательной организации высшего образования;
24 мая 2018, 13:58, вопрос №2005428, Наталия, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать в суд на отдел военного комиссариата
01.12.2015 года призывной комиссией отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району я был признан как незаконно неслуживший, с чем был категорически не согласен, а именно: 1. В 2005 году я встал на воинский учет в вышеуказанный отдел и был признан «В» ограниченно годным к военной службе по врачу-специалисту — хирург; 2. В 2006 году меня вызвали на медицинскую и призывную комиссии, где я был опять признан «В» ограниченно годным к военной службе по врачу-специалисту — хирург; 3. Весной 2007 года я вновь был вызван на медицинскую и призывную комиссии, по результатам чего был направлен на медицинское обследование врачом-специалистом — хирургом. Данное обследование я прошел в установленные сроки, акт медицинского освидетельствования принес в отдел военного комиссариата. Осенью 2007 года решением призывной комиссии я был признан «В» ограниченно годным к военной службе и на призывной комиссии мне объявили, что мое личное дело будет направлено на областную военно-врачебную комиссию для утверждения моего диагноза. У меня уточнили мой номер телефона и сказали, что позвонят и сообщат мне, когда нужно будет явиться в г. Шелехов на областную военно-врачебную комиссию. Кроме того пояснили, что в случае, если не поступит звонок, то в начале 2008 года звонить и уточнять в 22 кабинете по тел. 5-02-50 на счет военного билета. В 2008 году в феврале, мае я звонил по данному номеру телефона, но мне говорили, что мое личное дело не поступило для выписки военного билета. 4. В июне 2008 года я закончил учебу и трудоустроился. Работодатель мне дали извещение, чтобы я отметил его в отделе военного комиссариата. Придя в отдел военного комиссариата, я узнал в 10 кабинете, что мое личное дело не было направлено на областную военно-врачебную комиссию для утверждения моего диагноза, так как оно еще не до конца оформлено, но меня убедили, что по окончании весеннего призыва они обязательно его туда направят. В извещении на работу мне произвели отметку и еще раз уточнили у меня номер телефона и мой домашнии адрес. 5. В 2010 году я уволился из с прежнего место работы и трудоустроился в другую фирму, где мне дали извещение, чтобы я отметил его в отделе военного комиссариата. Придя в отдел военного комиссариата в 10 кабинет, мне отметили извещение на работу и еще раз уточнили у меня номер телефона и мой домашний адрес. 6. В 2011 году меня вызвали опять на медицинскую и призывную комиссии. Решением призывной комиссии я был признан «Б-3» годным к военной службе с незначительными ограничениями. На мой вопрос — «почему», мне ответили, что изменился приказ о военно-врачебной экспертизе и я теперь «Б-3» годен к военной службе с незначительными ограничениями. Почему меня не направили в 2011 году на военную службу, я не знаю. 7. В 2012 году я уволился из фирмы и трудоустроился на государственное предприятие водителем, где мне дали извещение, чтобы я отметил его в отделе военного комиссариата. Придя в отдел военного комиссариата в 10 кабинет, мне отметили извещение на работу, вручили повестку на медицинскую комиссию и еще раз уточнили у меня номер телефона и мой домашнии адрес. На призывную комиссию я пришёл в установленный мне срок. Решением призывной комиссии я был признан «Б-3» годным к военной службе с незначительными ограничениями. Почему меня не направили в 2012 году на военную службу, я не знаю. 8. В 2013 году меня вновь вызвали на призывную комиссию через отдел кадров предприятия. Придя на призывную комиссию в установленные сроки, я был направлен на медицинское обследование врачом-специалистом — хирургом. Данное обследование я прошел в установленные сроки, акт медицинского освидетельствование принес в отдел военного комиссариата. На призывную комиссию я не заходил, т.к. она уже завершила свою работу. 9. В 2014 году меня не вызывали на призывную комиссию, но я сам звонил в 10 кабинет отдела военного комиссариата по тел. 5-25-20 и интересовался, почему меня не вызывают. Мне ответили, что повестка выписана, ждите. Повестка так и не пришла. 10. Весной 2015 года я опять звонил в 10 кабинет отдела военного комиссариата по тел. 5-25-20 и интересовался, когда мне явиться на призывную комиссию. Мне ответили, что в конце года, т.к. мне в октябре исполняется 27 лет. Позвонив в 10 кабинет отдела военного комиссариата по тел. 5-25-20 в ноябре 2015 года, мне сказали явиться 01.12.2015 года. 01.12.2015 года я пришел в отдел военного комисариата, прошел медицинскую комиссию и призывной комиссией отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району я был признан как незаконно неслуживший. 11. 01.12.2015 года решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району я был признан как незаконно неслуживший. На данной комиссии я заявил, что с данным решением не согласен и изложил все вышеперечисленные доводы, но начальник отдела не стал их даже слушать, зачитал и показал мне рапорт военно-учетного специалиста , о том, что она пыталась 2014 году вручить повестку моему отцу, но причем здесь мой отец?! Также в этом рапорте указано где я работаю. В отделе военного комиссариата прекрасно знали, где я проживаю и где работаю. Данный рапорт, я заметил, не был даже подписан главой сельского поселения и начальником отдела военного комиссариата, а так же не был зарегистрирован в журнале входящей документации. Возникло ощущение, что его только что туда наспех положили! 12. 01.12.2015 года на призывной комиссии отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району я задал вопросы: А) почему мне не выдали военный билет с 2006 по 2011 год - ответа я не получил! Б) почему я являюсь незаконно неслужившим - в ответ ничего вразумительного так и не услышал. Считаю, что прежде чем признать меня незаконно неслужившим, отдел военного комиссариата должен был доказать, что я уклоняюсь от службы в вооруженных силах РФ, при этом сделать соответствующие запросы во все необходимые инстанции и ознакомить меня с материалами розыска на призывной комиссии. Ничего из вышеперечисленного не имело место быть, так как я не уклонялся от службы в вооруженных силах РФ и постоянно приходил в отдел военного комиссариата. На основании вышеизложенного, считаю, что мои права были нарушены отделом военного комиссариата по городам Черемхово, Свирск и Черемховскому району с 2006 года. Прошу провести проверку по доводам, указанным в моем заявлении, признать решение призывной комиссии отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району от 01.12.2015г. незаконным. по всем повесткам на вызов я приходил. материала розыска в личном деле нет, что меня искали. в 2012 году говорят, что я не прошел медицинское обследование, хотя все что говорили проходил и в деле нет моей подписи, что я ознакомлен с направлением на мед. обследование. как это все правильно сформулировать с юридической точки?
10 февраля 2016, 10:23, вопрос №1135646, Игорь, г. Черемхово
5 ответов
Военное право
Правомерно ли в военной части не дают учебный отпуск?
Здравствуйте, я являюсь студентом колледжа. У меня такая проблема, после вот этого постановления правительства, в части отказываются давать учебный отпуск. Правомочны ли их действия? Отпишитесь пожалуйста по результатам. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. №1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. 2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 789); постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 г. N 555 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 37, ст. 4452); постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 987 "О внесении изменения в Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 40, ст. 5466). Председатель Правительства Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ 1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. 2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. 3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. 4. Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после отчисления. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. 7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней; б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней; в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней. 8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней; б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования. 9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования. 10. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время. Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. 11. В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. Приложение к Правилам реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения Угловой штамп войсковой части (учреждения) СПРАВКА о праве военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения __________________________________________________________________________, (воинское звание, ф.и.о.) проходящий военную службу по контракту в __________________________________ __________________________________________________________________________, (наименование федерального органа исполнительной власти либо номер воинской части) непрерывная продолжительность военной службы по контракту которого составляет более 3 лет, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" имеет право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Место печати Командир воинской части ___________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия) -------- Завершение пересылаемого сообщения --------
11 августа 2015, 12:49, вопрос №937154, A-T Sidorovy, г. Пермь
3 ответа
865 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Социальная поддержка военных инвалидов в в Московской области
Здравствуйте. Вопрос о социальной поддержке военных инвалидов в г. Москва. В соответствие с п.36 ст.1 Закона Московской области от 23.03.06г. №36/2006-ОЗ определяется следующая категория граждан, для которых этим Законом устанавливаются определенные меры социальной поддержки: военнослужащие, проходившие военную службу по контракту или военную службу по призыву – солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, имеющие I или II группу инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы или в период прохождения военной службы. Я офицер (подполковник в отставке), проходивший военную службу по контракту, инвалид II группы «вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы» – «Военная травма». В подразделении соцзащиты по месту жительства, где я стою на учете, а также в Министерстве социальной защиты населения Московской области считают, что этот пункт распространяется только на солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов «является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию», т.е. офицеры не входят. По моему мнению, в эту категорию входят все военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, а из военнослужащих, проходивших военную службу по призыву – только солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы (инвалидность, и ее причины само собой, подразумевается) по следующим причинам: 1. Союз «или» разделительный; 2. В соответствие с п.1, ст.2, гл.1 ФЗ от 27 мая 1998 года. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"). К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту); сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву). Таким образом, других способов прохождения военной службы военнослужащими, кроме как по контракту или по призыву, нет. Если к рассматриваемой категории военнослужащих относятся только солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, то упоминать, как эти военнослужащие проходили военную службу, по призыву или по контракту, нет смысла и категория этих военнослужащих звучала бы следующим образом: «Военнослужащие, проходившие военную службу – солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, имеющие I или II группу инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы или в период прохождения военной службы». Какое ваше мнение по этому вопросу, или куда обратиться за толкованием п.36 ст.1 Закона Московской области от 23.03.06г. №36/2006-ОЗ, для того, чтобы заключение этой организации было рассмотрено судом в качестве экспертного?
16 января 2014, 07:39, вопрос №344034, Александр, г. Москва
11 ответов
Военное право
Как восстановиться на военной службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части?
Я, майор запаса Южалин Валерий Григорьевич, проходил военную службу по контракту в войсковой части 49324. Приказом Командующего войсками Западного военного округа №38 от 10 апреля 2013 года я был уволен с военной службы с зачислением в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. На основании приказа Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года с 31 мая 2013 года я был исключен из списков личного состава войсковой части 49324. Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации №2230 от 24 ноября 2012 года в соответствии с п.5 Положения об определении квалификации летного состава государственной авиации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года №396 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года №60), п.49 Инструкции о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 января 2001 года №05 установлен с 01 января 2012 года увеличенный оклад по воинской должности с учётом коэффициента 1,3. Увеличенный оклад мне выплачивался по решению Североморского гарнизонного военного суда от 08 октября 2012 года с января 2012 года по сентябрь 2012 года. С октября 2012 года по настоящее время мне выплачивался оклад по воинской должности без учета коэффициента 1,3. Соответственно единовременное пособие исчисляется исходя из размера денежного довольствия военнослужащего (оклада по должности и воинскому званию). Исходя из чего я считаю, что выходное пособие входит в состав денежного довольствия и должно быть мне выплачено с учетом коэффициента 1,3. На дату исключения из списков личного состава части мне банковскую карточку были перечислены: денежное довольствие без учета коэффициента 1,3, денежная компенсация взамен вещевого имущества и единовременное пособие при увольнении без учета коэффициента 1,3. В соответствии с п.4 ст.3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1327 днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Я же никакого согласия на мое исключение из списков личного состава части не давал. Кроме того, перед увольнением в запас я в установленном законом порядке обратился в жилищные органы для признания меня нуждающимся в получении жилья по месту прохождения военной службы, а также по избранному месту жительства и был признан нуждающимся. До настоящего времени какого либо жилья по договору социального найма по избранному месту жительства мне не предоставлено. Я проживаю в служебном жилом помещении, предоставленном на период прохождения военной службы, которое не соответствует жилищным нормам – на каждого члена семьи приходится 11,78 кв.м., а социальная норма в г. Североморске установлена 12 кв.м.. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» запрещает увольнение со службы военнослужащих, проходящих её по контракту, без обеспечения их жильем по установленным нормам и распространяется на лиц, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащих увольнению по достижении предельного возраста и на момент увольнения не имеющих жилого помещения для постоянного проживания либо нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, я не мог быть исключен из списков личного состава части без обеспечения меня денежным довольствием (в том числе и выходным пособием), жилым помещением по месту прохождения военной службы, по избранному месту жительства по договору социального найма., в связи с чем, я подлежу восстановлению в списках личного состава войсковой части 49324 до обеспечения меня всеми видами довольствия до даты исключения меня из списков личного состава части. На основании вышеизложенного я считаю приказ об исключении меня из списков личного состава части не законный и подлежащий отмене. ПРОШУ: 1. Признать приказ Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года об исключении меня из списков личного состава части незаконным и отменить. 2. Восстановить меня на воинской службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части 49324. 3. Взыскать с ФКУ «ЕРЦ» МО РФ в мою пользу денежное довольствие за период с октября 2012 года по май 2013 года исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3. 4. Обязать руководителя ФКУ «ЕРЦ» МО РФ выплатить мне денежное довольствие за период с 01 июня 2013 г. по день фактического исключения меня из списков личного состава части. 5. Обязать ответчика - Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр» Министерства обороны РФ произвести перерасчет по единовременному пособию при увольнении с учетом коэффициента по воинской должности 1,3. 6. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму перерасчета по единовременному пособию при увольнении с военной службы в размере восьми окладов денежного содержания исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3.
21 июля 2013, 08:58, вопрос №135644, Валерий, г. Североморск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015