8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место жительства детей после развода

Здравствуйте! Мы с мужем развелись. У нас двое детей: сын 17 лет и дочь 12 лет. Имущество еще не разделили, проживаем пока вместе, но квартиру сняла и планирую в ближайшее время переезд с детьми. С одной стороны, бывший муж смирился с тем, что дети уедут со мной( они сказали отцу, что хотят жить со мной), но , с другой стороны, они очень боятся его, так как он постоянно кричит на них, сыну угрожает, если он не будет выполнять его требования. Именно требования, ни о каком мнении детей и речи не идет, дети даже боятся ему сказать слово против, а потом плачут у меня на плече и говорят, что не хотят оставаться с ним. Несмотря на то что дети уже немаленькие, я не знаю, как нам переехать, не рискуя психологическим здоровьем детей. Хотелось бы обойтись без суда. Спасибо.

14 июня 2015, 04:11, Лариса, г. Тамбов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителейустанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре.
И поскольку у вас детям уже более 10-ти лет, то их мнение в этом вопросе будет
решающим.

14 июня 2015, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте.хотел бы узнать как мне узнать место жительства ребенка после развода
Здравствуйте.хотел бы узнать как мне узнать место жительства ребенка после развода. Бывшая супруга сменила все контакты, и я не в курсе где проживает мой ребенок.
23 ноября 2019, 07:36, вопрос №2597635, константин, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Можно ли составить соглашение об определении места жительства ребенка после развода?
есть ли бланк соглашения об определении места жительства ребенка уже ПОСЛЕ развода? Прошел год с момента развода (развод был на равных правах и ребенок все это время проживает с отцом), сейчас по хорошему договориться не получается. Составляются ли такие соглашении по прошествии времени или уже нет?
27 апреля 2019, 17:27, вопрос №2343737, Татьяна, г. Новомосковск
4 ответа
Семейное право
Какой перечень документов необходим для определения места жительства детей после развода?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста перечень документов на определение места жительства детей после расторжения брака.
16 января 2018, 18:31, вопрос №1874239, Yuliya, д. Алексеевская
2 ответа
Семейное право
Место жительство детей после развода
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, два года назад после развода муж забрал детей, прятал их не отдавал мне. В тихушку сделал у себя им прописку и подал в суд на определение место жительства детей с ним. Суд проходил по моему месту прописки а не по фактическому месту жительства, совсем в другом городе. Он знал мой адрес проживания, знал сотовый. Регулярно разговаривали с ним, но с детьми говорить он не давал. В заявление он указал что не знает о моем место нахождении, что я самоустранилась от воспитания детей. В какой то период я просто приехала без предупреждения чтоб он в очередной раз не увез детей в другой город. Он это делал регулярно как только узнавал что я собираюсь приехать. И вот только спустя полтора года войны и ругани с ним, от органов опеки я узнала что по суду дети должны жить с ним. Извещения в суд я не получала, о суде не знала. На суде не присутствовали ни я, ни бывший муж ни представители органов опеки. Был адвокат который представлял мои интересы, но он почему то тоже никаким образом не пытался связаться со мной и более того на суде не возражал против того чтоб дети жили с мужем. Еще в этом странном решении суда очень много лжи со слов бывшего мужа и ни одного факта, мало того нет заключения комиссии ООиП о поверке жилищно бытовых условий. Запретов на общение с детьми никаких нет, ограничений моих прав тоже. Сейчас бывший муж ставит условия что если я буду с ним жить то и дети будут со мной. Но я не могу его простить за постоянные измены и избиения, просто не могу!!! И возвращаться в ту, старую, пройденную и ужасную жизнь я не хочу!!! Подскажите могу ли я молча забрать детей, увезти к себе, сделать прописку, устроить в школу и в д. сад и подать иск об определении места жительства со мной? Что мне может грозить за несоблюдение решения суда? Дети тянутся ко мне, скучают а видят меня только по выходным и то с боем и скандалом я беру их на выходные, после выходных дети со слезми идут к отцу, потому что не хотят. Я не могу так больше. Я не буду с этим тираном никогда, но и детей таскать туда сюда тоже не могу. Для них это травма! Они не понимают почему не могут жить с мамой. И объяснить я им этого пока не могу, маленькие еще!!!
29 мая 2016, 16:08, вопрос №1268022, Раиса, г. Элиста
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Закрепления место жительства ребенка после развода
здравствуйте! после развода с супругом суд закрепил место жительство ребенка за мной( матерью) ! муж хочет подать в суд на изменения решения суда в его сторону! хочет чтобы место жительства ребенка закрепили за ним, чтобы в дальнейшем не оплачивать алименты! на что он имеет право? и на что будет опираться суд? это возможно вообще?
10 апреля 2014, 16:19, вопрос №423155, НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, г. Надым
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015