Место жительства детей после развода

Здравствуйте! Мы с мужем развелись. У нас двое детей: сын 17 лет и дочь 12 лет. Имущество еще не разделили, проживаем пока вместе, но квартиру сняла и планирую в ближайшее время переезд с детьми. С одной стороны, бывший муж смирился с тем, что дети уедут со мной( они сказали отцу, что хотят жить со мной), но , с другой стороны, они очень боятся его, так как он постоянно кричит на них, сыну угрожает, если он не будет выполнять его требования. Именно требования, ни о каком мнении детей и речи не идет, дети даже боятся ему сказать слово против, а потом плачут у меня на плече и говорят, что не хотят оставаться с ним. Несмотря на то что дети уже немаленькие, я не знаю, как нам переехать, не рискуя психологическим здоровьем детей. Хотелось бы обойтись без суда. Спасибо.

, Лариса, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителейустанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре.
И поскольку у вас детям уже более 10-ти лет, то их мнение в этом вопросе будет
решающим.