8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ОСАГО

Добрый день!

Можно ли оформить ОСАГО, не имея водительских прав?

Дело в том,что машина будет оформляться на маму,так как я сейчас нахожусь в стадии развода и хотелось бы избежать совместно нажитого имущества.

А управлять машиной буду фактически я.

14 июня 2015, 04:03, Татьяна, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наличие водительских прав даёт право управления автомобилем, но собственником может быть любое лицо (в том числе не имеющее водительских прав). Поэтому Вы можете оформить автомобиль на вашу маму. При этом заключая договор ОСАГО ваша мама будет страхователем (т.к. собственник), а Вы будете вписаны в графах — водитель управляющей автомобилем. При этом можно вписать несколько водителей, которые фактически будут управлять автомобилем, либо сделать страховку без ограничения (тогда автомобилем может управлять любой водитель).

14 июня 2015, 08:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
ОСАГО на корпоративный автомобиль
Добрый день! Есть приобретённый на предприятие автомобиль.Планируется его использование в том числе физическим лицом (в данном случае не сотрудником компании) посредством договора аренды транспортного средства. Вопрос про ОСАГО: понятно, что сотрудник коллектива будет использовать ОСАГО предприятия, но что делать физ. лицу -- использовать то же ОСАГО, выданное на компанию, или оформить ОСАГО на себя, вписав свои данные? И ещё вопрос: нужно ли физ. лицу иметь при использовании ТС кроме СТС, ОСАГО и договора аренды ещё что-нибудь? Заранее спасибо
20 сентября 2018, 12:59, вопрос №2111417, Яков, г. Орел
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Кто должен платить если я виновник аварии а полюс осаго не числится в базе?
Добрый вечер. Вот моя ситуация: 12.12.15 мне пришло исковое заявление и повестка в суд. Суть проблемы в том, что в 2013 году произошло дтп с моим участием. Виновником аварии признана я. В момент дтп, на руках у меня находился не сам полис ОСАГО, а расширение страховки по этому полюсу. В протоколе дтп указали, что я заведомо управляла автомобилем без страхового полюса, составили еще один протокол о запрете эксплуатации т/с и сняли у меня номера. На следующий день я предоставила полюс ОСАГО оплатила штраф и получила свои номера обратно. Исковое заявление включает следующую проблему - в результате поверки выяснилось что мой автомобиль не имел страхового полюса ОСАГО вообще и страховая компания потерпевшего, "Ингосстрах", предъявляет мне исковое требование возместить сумму потраченную на ремонт автомобиля пострадавшего 30 тыс. руб. Сам полюс ОСАГО у меня не сохранился, спустя год его как он истек я его выкинула, но нашла квитанцию об оплате. С этим документом я иду в свою страховую компания (на тот момент "Росгосстрах"), и прошу выписать документ подтверждающий что у меня был этот полюс. А там мне заявляют, что моего полюса нет в базе и мне ничем не могут помочь. Даже квитанция не помогает. Страховой полюс был оформлен на отца и мы тут же обратились с заявлением о факте мошенничества. Дальше изучив исковое заявление, я выясняю, что якобы мне 17.04.15 была направленна телеграмма с просьбой обратиться в Ингосстрах до 28.04.15 для решения вопроса мировым соглашением. Я, естественно, ничего не получала, так как если бы получила сразу начала решать эту проблему. И тут же вижу опечатку в адресе куда они посылали телеграмму, у меня квартира 522, о они направили 552. Далее я вспоминаю, что в этом же году (год действия ОСАГО Россгостраха) моя машина попадала в ДТП по зеленой карте, виновником дтп была не я. Страховая компания РЕСО (они занимаются случаями с зеленой картой) выплатила мне ущерб. У меня сохранилась копия справки о дтп где указан мой номер страхового полюса ОСАГО и страховая компания. Завтра я обращусь в РЕСО с просьбой предоставить копию моего ОСАГО, если она у них есть в личном деле. Таким образом, завтра у меня суд. Мои доказательства: 1. Сотрудники Ингосстраха допустили ошибку в моем адресе и я не была надлежащим образом уведомлена о том, что в отношении меня ведется дело. Ведь если бы я знала, разбираться с ситуацией начала бы еще в апреле. 2. У меня есть оригинал квитанции об оплате ОСАГО с печатью Росгосстраха. 3. У меня есть потокол о запрете эксплуатации ТС и оплаченная квитанция. Значит я предъявила полюс ОСАГО у мне вернули регистрационные номера ТС. 4. У меня есть справка о ДТП, где виновником являюсь не я, в которой указаны серия и номер моего страхового полюса ОСАГО. 5. НО самого полюса у меня есть. Как мне действовать в этой ситуации, а главное с чего начать?
16 декабря 2015, 20:17, вопрос №1075123, Анастасия, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Неправильно применили КБМ ОСАГО
В июне 2015 года страховали ОСАГО, вписано два водителя, у обоих КБМ = 0,6, но так как на момент страхования у одного водителя была произведена замена в/у и скидка по нему естественно не отражалась в единой базе РСА, то КБМ применили, как = 1. На данный момент, скидку по новому в/у удалось восстановить и теперь КБМ начиная с декабря 2015 года отображается корректно = 0,6. Задача: добиться перезаключения договора ОСАГО с корректным КБМ и возврата излишне уплаченных средств. Вопрос: Как правильно это сделать, т.к. есть один нюанс, если сейчас по базе проверить КБМ, то на июнь 2015 года, момент заключения договора ОСАГО, база выдает КБМ = 1, а на декабрь 2015 года, КБМ = 0,6, т.е. на разные временные периоды, база выдает разные КБМ, т.к. корректное значение КБМ отображается только начиная с декабря 2015 года. Следовательно, страховая и будет ссылаться на это, что на момент заключения договора у вас КБМ = 1 (хотя если вбить номер старого в/у, то скидка по нему отображается и в июне). Вторая часть вопроса. Допустим у меня получиться добиться перезаключения ОСАГО, сделанного в июне. Как будет происходить эта процедура? 1.) Страховая перезаключит полис ОСАГО от того же числа, от которого был заключен полис с ошибочным КБМ (в данном случае от июня 2015 года) и, следовательно, новый полис ОСАГО будет, так же от июня месяца 2015 года? или 2.) Страховая просто расторгнет действующий полис (сделанный в июне 2015 года с неверным КБМ), а со мной заключит новый договор ОСАГО от сегодняшнего числа, в данном случае от декабря 2015 года?
02 декабря 2015, 15:59, вопрос №1058702, Виталий Партнер, г. Архангельск
10 ответов
Защита прав потребителей
Достаточно оплатить вопрос
С Вами снова Ваш персональный менеджер на сайте Правовед.RU Екатерина Белова. К сожалению, пока ответов на Ваш бесплатный вопрос «ОСАГО. Присвоение коэффициента «бонус-малус»» на сайте Правовед.RU не поступило. На всякий случай напоминаю, что ускорить получение ответа юриста очень просто: достаточно оплатить вопрос. Платный вопрос – это гарантированный ответ юриста в течение 3-х часов.
07 мая 2015, 11:54, вопрос №829992, Владимир Владимирович, г. Москва
1 ответ
Страхование
Продление договора ОСАГО на очередной год?
Доброй ночи, уважаемые Юристы! С наступающим новым годом! В начале марта 2015 года заканчивается срок действия договора ОСАГО. В связи с тем, что страховщики идут на всевозможные уловки и пытаются уклониться от заключения договоров на предусмотренных законодательством условиях решил уже начать вести работу с ними по данному вопросу. Собственно вопрос за сколько времени до истечения предыдущего может быть продлен срок действия договора ОСАГО? Страховщик утверждает, что за 30 дней (то есть приходи в начале февраля запишем в список, потом непонятно когда пригласим, а потом и поговорим и насчет допов и насчет всего остального, а на все твои сегодняшние заявения отпишем, про 30 дней, что мол рано пришел). В законе об ОСАГО и в правилах ОСАГО ничего конкретного про продление срока действия договора еще на один год не говориться (или может быть плохо читал). В одном источнике видел информацию про 45 дней. Но подавляющее большинство источников выдает информацию (не менее интересную, но немного в другом направлении), что если за два месяца до истечения срока действия договора письменно не отказался от его продления, он считается автоматически продленным и дается месяц в уже новом периоде у страхователя - на оплату, а у страховщика - на выдачу полиса, при этом есть судебная практика о признании незаконными штрафов за отсутствие нового полиса ОСАГО в тот месячный период (хотя может быть это из нормы давно утратившей силу). Хотелось бы получить Ваше мнение о том, когда можно продлять срок действия договора ОСАГО на очередной год, а может быть он и правда продлевается автоматом?
29 декабря 2014, 21:37, вопрос №671871, Роман, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015