8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на оказание услуг

Здравствуйте , у меня вопрос !!! Я открыла ООО ,занимаюсь лингвистическими лагерями, лицензии на образование не имею, так как юрист, которая составляла мне договор на оказание услуг заверила меня в том, что указав в договое лекционный курс мне лицензия не нужна , но я что - то волнуюсь , так ли это на самом деле?? Ответьте мне, пожалуйста, как правильно составить догово, чтобы работать без лицензии.

13 июня 2015, 22:44, Виктория, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Вам все верно объяснили.

Согласно пункта 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174 образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, не подлежит лицензированию ).

Удачи Вам!

14 июня 2015, 21:07
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара

Доброе утро, Эдуард !!! Это положение от 11 года, а есть новое положение от 14 года,, вот из -за него вся суета... Как быть с этим положением ??

15 июня 2015, 02:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Неожиданно Заказчик принимает решение о нормировании труда исполнителей по договору оказания услуг
Работаем на заказчика по договору оказания услуг третий год. Ежемесячно исполнитель выполняет определенный договором функционал за установленную ежемесячную плату. Если выполняются доп.услуги, они оплачиваются дополнительно по прайсу, приложенному к договору. Неожиданно Заказчик принимает решение о нормировании труда исполнителей по договору оказания услуг , мотивируя это тем, что "с учетом требований п.1 ст.252 НК РФ чтобы расходы налогоплательщика были признаны экономически обоснованными для целей исчисления налога на прибыль, который платит организация, они должны быть подтверждены документально. Налоговые органы при проверках могут запросить такое подтверждение, акт о приемке оказанных услуг из нескольких строчек его не устроит". При этом заказчик говорит, что "цель сбора данной информации – не нормировать труд, а контролировать объем работ, чтобы иметь возможность документально подтвердить фактически оказанные услуги контрагентом". но сама форма содержит временные затраты на выполнение каждого вида работ. Не возникнет ли при таком подходе риск приравнивания контрольными органами договора оказания услуг к трудовому договору?
02 апреля, 09:19, вопрос №3020413, Наталья, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как заключить гражданско-правовой договор оказания услуг, чтобы он не был переквалифицирован в трудовой?
Добрый день! Хочу заключить договор оказания услуг с личным помощником. 1. Соответствует ли составленный договор законодетельству, регламентирующему заключение договоров услуг? 2. На что бы рекомендовали обратить внимание исходя из пунктов составленного договора? 3. Планирую заключить подобный договор с няней и домработницей с оплатой за день или посуточной оплатой. Те же вопросы. Ответьте пожалуйста на мои заданные 3 вопроса. Внимание: я хочу заключить гражданско- правовой договор на оказание услуг (личного помощника, няни, домработницы) таким образом, чтобы он ни при каких обстоятельствах не был переквалифицирован в суде в трудовой договор. Проверьте пожалуйста составленный договор на этот счёт. Основной момент, который меня беспокоит, это: 1.1. Может ли оплата услуг не за конкретную услугу, а посуточная быть квалифицирована как признак трудового, а не гражданско- правового договора? 1.2. И второй момент: список услуг личного помощника, включающий в себя личные поручения и удаленное ассистирование могут ли расцениваться как признак трудового, а не гражданско- правового договора, ввиду нечеткости и неопределенности перечня услуг? 1.3. И главное: если это так, как перефразировать перечень услуг личного помощника (няни, домработницы), и как определить оплату услуг, если не посуточно ввиду требуемой специфики работы, чтобы гражданско- правовой договор оказания услуг не мог быть переквалифицирован в трудовой?
11 октября 2018, 13:36, вопрос №2131609, Ирина, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Договорное право
Привлечение исполнителем третьего лица для оказания части услуг заказчику по договору оказания услуг
Исполнитель планирует привлечь третье лицо, в целях выполнения части услуг, указанных в договоре оказания услуг, заключенного между данным исполнителем и заказчиком. Как правильно в данном случае оформить правоотношения Исполнителя и третьего лица? в форме договора соисполнения или отдельного договора на оказания услуг?При этом исполнителю необходимо прописать в договоре с третьим лицом, что оплата услуг будет производится с момента, когда на счет исполнителя поступят денежные средства от заказчика по основному договору оказания услуг.
21 января 2018, 10:27, вопрос №1879191, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
25 декабря 2017, 11:52, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какой лучше заключить договор оказание услуг или агенсткий договор
Добрый день! Фирма является владельцем программной системы, через которую можно продавать билеты на развлекательные мероприятия, планирует заключать договора которые позволяют: а) продавать (или оказывать услуги) владельцам точки ( ИП, ООО) билеты на развлекательные мероприятия. б) подключиться владельцам билетов, для продажи их билетов через эту программную систему, а также продавать (оказывать услуги по реализации билетов) билеты других владельцев мероприятии, то есть это типа кросс продажи. Вопросы: 1) Какие лучше договора (агентский или договор оказания услуг) заключать с точками продаж-реализаторами билетов (ИП, юр. лицо)? Которым будет предоставлен доступ к программной системе для бронирования и продажи билетов, а также будут принимать оплату и перечислять их на счет фирмы владельца программной системы. Примечание: Не хотелось бы иметь в виду стороны по договорам, как платежного агента, так как приводит открытие спец счета. 2) Можем ли мы использовать договор оказания услуг для работы с владельцами билетов, ? 3)Можем ли мы использовать договор оказания услуг для своих реализаторов билетов ? Есть несколько особенностей по деятельности желаемой: а) фирма планирует принимать деньги от реализаторов билетов, и аккумулировать их на своих счетах. И только потом переводить их владельцу билетов (заказчику услуги). б) владелец программной системы ПО действуем в интересах и за счет заказчика услуг (владельца билетов). в) владелец билетов передает нам право продавать билеты от своего имени. г) по договору не хотелось, чтобы участники имелись в виду как платежные агенты. 4) Еще непонятно, является ли "билет" в данном случае товаром? Реализация услуг оказывается фирмой или продажа товара как билета ? В письме министерства культура от 17 марта 2005 г. N 7-01-16/08 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЛЕТНОГО ХОЗЯЙСТВА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РФ мы вычитали, что билет передается как товар. Выдержка "Таким образом, реализацией входных билетов признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на указанные билеты как товары другим лицам, в том числе другим учреждениям культуры и искусства. Распространением входных билетов признается деятельность, направленная на их массовую реализацию."
02 апреля 2015, 09:12, вопрос №785563, Аделя, г. Няндома
8 ответов
Дата обновления страницы 15.06.2015