Восстановление в ВУЗ на 1 курс

В 2011 году поступила в ВУЗ на платное отделение. Через полгода решила забрать документы по собственному. ( сессия закрыта не полностью). В ФЗ написано, что возможность восстановления есть в течение 5 лет. В интернете везде пишут, что на 1й курс не восстанавливают, хотя в статье ФЗ об этом не написано.

Имею ли я право на восстановление опять на первый курс и первый семестр с этого сентября? ( на платное, конечно )

, Татиана, г. Мурманск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (п. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).