8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получу ли я пособие по рождению ребенка?

У меня вот такой вопрос. Я гражданка РФ, мой муж гражданин Литвы. У меня имеется вид на жительство в Литве. Сейчас мы с мужем ожидаем ребенка. При рождении ребенок получит литовское и российское гражданство. И меня интересует вот что, получу ли я какие-нибудь выплаты и пособия по рождению и уходу за ребенком до 1.5 лет в России?

Я до беременности не работала, муж работает официально в Литве.

, Анастасия, г. Славск
Аида Мацева
Аида Мацева
Юрист,

Уважаемая Анастасия!

Вы имеете право на все гарантированные в данном случае государством пособия, среди которых единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Основные законы здесь — Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Затруднения могут возникнуть с требуемой, среди прочих документов, справкой с места работы другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Здесь можно предоставить паспорт отца (гражданин другого государства), обьяснительная почему не возможно предоставить такую справку (снова — гражданин другого государства, не работает в России), и можно дополнительные документы, подтверждающие это.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли при рождении ребенка отец получить материнский капитал
Добрый день может ли при рождении ребенка отец получить материнский капитал если запишет ребенка на себя? Отец гражданин РФ мать гражданка Молдовы в браке не состоят.Какие пособия полагаются ребенку? Отец работает мать нет.
, вопрос №2647253, Александр, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Могу ли я оформить ребенка на отца, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка?
Добрый вечер. Меня зовут Екатерина. У меня вот такой вопрос. Я гражданка Украины,живу на территории РФ 22 года только со свидетельством о рождении(украинским),недавно родила ребенка. Отец ребенка с которым я проживаю гражданин РФ. Могу ли я оформить ребенка на отца чтобы получить свидетельство о рождении ребенку.
, вопрос №2063705, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить единовременное пособие на ребенка после 6 месяцев?
Добрый день. У меня такая ситуация я усыновила ребенка мужа от первого брака. Мать ребенка лишена родительских прав, когда ребенку исполнилось 3 месяца. она единовременное пособие на рождение ребенка не получала. Отец не гражданин РФ (у него рвп) ему отказали. Когда у нас окончился процесс усыновления ребенку исполнилось 11 месяцев. 1. Имею ли я право получить единовременное пособие на ребенка. 2. за какой период мне будет выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Только с моменты подачи заявления или за предыдущие месяца тоже?
, вопрос №1858746, ольга, г. Арзамас
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли отец получить единовременное пособие на ребенка, документы оформлены на отца?
может ли отец получить единовременное пособие на ребенка документы оформлены на отца. Мать работает но ей отказа в получении пособии так как она работает но в частной организации .Ей не выплачивает декретный отпуск В соц.защите сказали что она не имеет право получить пособие через соц защиту
, вопрос №1785094, Амина, г. Назрань
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получить единовременное пособие на ребенка после 6 месяцев?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить единовременное пособие на ребенка, если прошло более 6-ти месяцев с момента рождения ребенка? Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. По семейным обстоятельствам не могла оформить документы в срок. Когда регистрировала ребенка в отделе ЗАГСа, мне просто выдали справки, не указав при этом что справка "О рождении ребенка" действительна только 6 месяцев. На данный момент я не имею ни каких выплат. Дата рождения ребенка 21.08.2014г., сейчас дочке 1 год и 3 месяца. Проживаю в деревне, не работаю. Я и дочка имеем временную регистрацию с 5 июля 2015 года. Скажите пожалуйста, имею ли я возможность получить единовременное пособие, даже если прошло более 6 месяцев после рождения ребенка. Спасибо. С уважением, Анна
, вопрос №1064470, Анна, г. Боровичи
1 ответ