8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иждевение кого можно считать иждевенцем

яработающий пенсионер жена инвалид 3группы не работает считается ли она иждевенкой иположена мне доплата

, лариса, г. Лиски
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Лариса, в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Из чего следует, что если жена имеет группу инвалидности, Вам полагается повышение фиксированной выплаты к пенсии.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Но по идеи можно считать что я залетела от бывшего потому, что мы с ним встречались в тот момент когда я забеременела
Я случайно залетела, мужа посадили. Я осталась одна с ребенком на руках, на воспитаний денег нет. Родственники не хотят помогать. У ребёнка к тому же острая степень недоразвитости. У меня был муж, которому я изменяла с тем от кого залетела. Но по идеи можно считать что я залетела от бывшего потому, что мы с ним встречались в тот момент когда я забеременела. Мне СРОЧНО нужен юрист, чтобы отобрать деньги у бывшего на ребёнка.
, вопрос №2962592, Евгения Зацепина, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, муж, я жена и у нас ребенок несовершеннолетний хотим купить квартиру, не знаем на кого оформить, считаем самый лучший вариант на всех членов семьи, какие могут быть минусы этого
Здравствуйте,муж,я жена и у нас ребенок несовершеннолетний хотим купить квартиру,не знаем на кого оформить ,считаем самый лучший вариант на всех членов семьи,какие могут быть минусы этого!
, вопрос №2894432, юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Какой вариант расчета арендной платы можно считать наиболее верным?
Между арендатором и арендодателем недвижимого имущества возник спор о правильности расчета арендной платы за неполный месяц. В договоре условие сформулиовано так: "С 01 марта 2018 года размер Фиксированной части Арендной Платы устанавливается в следующем размере: С 01 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года включительно 90 000 условных единиц в т.ч. НДС, в месяц где одна условная единица принимается из расчета 50 (пятьдесят) рублей за одну условную единицу."Аренадатор считает, что расчет должен быть выполнен так: (Месячная арендная плата / Количество дней в месяце) x Количество дней фактической аренды. Арендодатель считает,что так: (Годовая арендная плата / Количество дней в году) x Количество дней фактической аренды. Какой вариант расчета можно считать наиболее верным?
, вопрос №1939513, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что можно считать рекламой?
понятие - что можно считать рекламой? понятие - что можно считать рекламой? понятие - что можно считать рекламой? понятие - что можно считать рекламой?
, вопрос №1004582, Дмитрий, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
В случае отказа потребителем от исполнения условий договора об оказании услуги что можно считать предъявлением требования?
Доброго времени! В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» п.1 "Требования потребителя....подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования." В какой форме должно быть предъявлено данное требование? Я-исполнитель(услуги), потребитель оставил просьбу о возврате денег в группе в соц.сети, можно ли это считать предъявлением требования? В статье 30 данного закона говорится: "Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.",-это касается только устранения недостатков услуги? В моем случае отказа потребителем от исполнения условий договора об оказании услуги что можно считать предъявлением требования? Благодарю за ответ.
, вопрос №69938, Алиса Абдурахманова, г. Уфа
1 ответ