8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на жену

Куда подается иск по снижению алиментов , по месту жительства или месту регистрации бывшей жены ? Разница важна ! Спасибо.

, ольга, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга, в соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Под местом жительства в законе понимается место постоянного проживания согласно регистрации.

В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Т.е. подаете в суд по месту ее регистрации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а если временная регистрация в другом городе, может муж подать иск на снижение алиментов в другой город, в котором она временно прописана?

ольга
ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а если временная регистрация в другом городе, может муж подать иск на снижение алиментов в другой город, в котором она временно прописана?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом алименты жены влияют на пособие?
Добрый день. Мы живем в Челябинске. Оформляем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подали все документы какие просили. Но пришел отказ. Дело в том что мы с женой не в браке. Это первое. Второе, у нее есть алименты на первого ребенка после первого брака. Этот ребенок проживает с ее бывшим мужем. И поэтому позвонили с МФЦ, где мы оформляем пособие, и сказали, что соцзащита попросила решение суда о назначении алиментов. Не будет справки не будет пособия. Вопрос. Каким образом алименты жены влияют на пособие?
, вопрос №2846734, Петр, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я отказаться от выплаты алиментов жене и взять ребенка на проживание к себе?
Добрый вечер. После свадьбы мы с женой мы проживали в 2х комнатной квартире родственников жены, после рождения ребенка в к нам в эту квартиру перебралась куча родственников (а именно: теща, что бы якобы помогать и в месте с ней племянники от браков старшого брата, якобы потому что родители их постоянно работают). Жить и вести свое хозяйство стало невозможным для меня. Я ушел в свою 4х комнатную квартиру, где гораздо лучше условия для проживания (гораздо больше и лучше жилплощадь, во дворе магазины, детский сад и школа) и где кроме матери никто больше не проживает. Жена отказалась там проживать со мной и вести хозяйство (объяснила это тем что якобы тут ей помогает мама с ребенком пока я на работе и ребенок еще очень маленький что бы переезжать). Оформили алименты на ребенка. С того момента я их исправно платил (11000-13000 руб. ежемесячно), с работы ей платили декретные около 3500 рублей. Помимо этого я помогал, покупал лекарства и еду если нужны были. Т.е. денег на содержание ребенка и себя ей хватало. Сейчас когда ребенку исполнилось 1,5 года она подала иск на развод и на алименты на содержание себя пока ребенку не исполнится 3 года. Со мной ничего не обсуждала. Написала что теперь денег ей не хватает на содержание, я никакой поддержки ей не оказываю. В свою очередь я ей предложил переехать ко мне в лучшие условия, что бы я содержал и ее и ребенка (зарплата у меня для нашего города неплохая примерно 50000-60000 руб.). Она отказалась. Моему общению с ребенком и моим близким родственникам также стала препятствовать. Заявила что бы я купил свою собственную квартиру тогда она подумает. В общем работать она отказывается, ребенка отдавать в ясли тоже, жить со мной и вести совместное хозяйство тоже. На алименты (по моим догадкам стали появляться различные не очень нужные для ребенка вещи, стали содержаться ее родственники). В суде мы договорились что пока буду выплачивать ей 6000 руб на ее содержание помимо 25% от з.п. на содержание ребенка. Могу ли я отказаться от выплаты алиментов жене и взять на проживание и содержание ребенка к себе на гораздо лучшие условия, раз она не хочет работать и не в состоянии его и себя обеспечивать? И как это сделать, куда обращаться? Заранее спасибо.
, вопрос №1998742, Дмитрий, г. Алексин
2 ответа
Алименты
Можно ли сразу заплатить алименты жене для ребенка?
можно ли сразу заплатить алименты жене для ребенка ?дочери 13 лет хочу сразу заплатить до 18 летнего возраста!сумма с женой оговорена!как все это оформить?дело в том что долгов при разводе на 500 000 хочу добавить 100 000 жене и чтобы не платить алименты на ребенка.
, вопрос №1019839, евгений, с. Волоконовка
1 ответ
Алименты
Алименты жене до 3-х лет ребенка
Здравствуйте! Развожусь с женой по её инициативе, сын 2 года остается с ней, алименты на ребенка (25%) платить не отказываюсь, НО она говорит про алименты жене, сколько это может быть в денежном эквиваленте? Она не работала ни до брака, ни в браке, училась год, все содержание было на мне.
, вопрос №887138, Леонид, г. Томск
2 ответа
Алименты
Алименты жене
я с женой до состою в браке вместе мы не живём есть ребёнок на которого плачу алименты жена сейчас оформляет себе группу по инвалидности может ли она подать на алименты на своё содержание ребёнку 13 лет
, вопрос №172832, сергей, г. Нижнекамск
1 ответ