8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества при разводе

Состоя в браке, приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого строительства оформлен на супруга, большую часть стоимости квартиры оплачивали из моих сбережений. На какую долю я могу претендовать при разводе, и могу ли вообще?. Квартира находится еще на этапе строительства. Возможно ли как-нибудь оформить договор на двух человек?

13 июня 2015, 19:39, Валентина,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Валентина, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому Вы в любом случае имеет право на 1/2 этой квартиры, Вы можете самостоятельно с ним оформить это соглашение о разделе имущества в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

13 июня 2015, 20:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина!

В случае, если финансовые обязательства по оплате цены ДДУ были выполнены в период брака в полном объьеме, что подтверждается документально (например, справкой о выполнении финансовых обязательств), то половина квартиры -ваша!

После того как ее достроят, вы можете разделить имущество мирным путем, подписав соглашение о разделе имущества, либо в судебном порядке.

С уваженим, Андрей

13 июня 2015, 20:48
0
0
0
0
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Квартира будет разделена поровну, не важно на кого она зарегистрирована. Однако Вы можете в судебном порядке заявить права на большую долю, так как строительство было оплачено из Ваших сбережений (если сможете это доказать). Обращайтесь, помогу составить исковое и определиться с доказательствами.

13 июня 2015, 21:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне, машина и кредит ему?
Добрый день. Оформляем развод (18.11 можем получить документы в суде) делим собственность. Квартира, машина, куплены в браке ( собственник муж). Договорились разделить имущество через нотариуса. Квартира мне машина ему. ( Но он думает поменять машину и купить ее в кредит. Если он сделает это после развода то делить через нотариуса квартиру придется только пополам, иначе через суд и госпошлина 60 тысяч. ) Как лучше сделать можно не забрать документы купить машину и взять кредит в браке. Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне,машина и кредит ему? ( Имеются несовершеннолетние дети, но по долчм делить ничего не хотим. Машину покупает тоже мне но как я поняла через нотариуса можно делить "пополам". Или же рассмотреть возможность после развода разделить квартиру пополам и на его часть оформить договор купли продажи на мое имя. ( Интересует какой из вариантов будет менее затратный по налогам и госпошлина)
11 ноября 2019, 09:22, вопрос №2583480, Алена, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
На какую дату проводится оценка имущества, подлежащего делению при разводе?
На какую дату проводится оценка имущества подлежащая делению при разводе? При подаче на развод? При подачи на деление? Или как?
08 июля 2019, 07:48, вопрос №2427782, кирилл, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Деление имущества при разводе
Какой подвох может быть при разводе например в делении имущества, у меня несовершеннолетний ребёнок. Причём мы пока женаты но муж не даёт денег на ребёнка, постоянные угрозы с его стороны что изобьёт меня постоянно оскорбляет. Собеседование по разводу состоится 20 мая
16 мая 2015, 15:26, вопрос №839537, ольга,
2 ответа
Семейное право
Деление имущества и алименты
Здравствуйте! У меня такой вопрос: жили с женой 3,5 года, есть ребенок (ему 1,3 годика). Практически 2 года жена не работала (получала только декретные 4 т.р.. из них 13+ т.р. в год тратила на свой институт), я получал в среднем 18-19 т.р. Теперь мы разводимся и у нас возник спор по поводу деления имущества, точнее машины, которую я взял в кредит и до сих пор выплачиваю его (осталось еще 5 месяцев-бытовую технику отдаю ей большую часть). Она хочет, чтобы я заплатил за машину ей половину суммы, как за совместно нажитое имущество, хотя она ни копейки в нее не вложила, - кредит я брал на себя и платил за нее только я. Как и за квартиру, и за еду, и за все остальное. Имеет ли она на это право? И еще 1 вопрос. Отцу жены недавно досталась в наследство сгоревшая кв.-ра от его матери. Я немногим меньше месяца делал в ней ремонт,- менял полы, поменял проводку, батарею, колонку, купил новые двери и пр., - у меня ушло больше 60 т.р. (частично моих денег, частично моего отца), и это, конечно, не считая работы, -практически все делал своими силами. Возвращать эти деньги жена даже частично категорически отказывается, говорит, что даже в суде я ничего не докажу, что я и где делал и на какие деньги. На то, чтобы засчитать эти деньги в счет алиментов она также категорически отказывается, соглашается только отказаться от претензий на машину. Она действительно в своем праве и я не могу ничего доказать (чеков у меня не сохранилось, но все деньги я снимал с карточки виза в ее городе)? И последний вопрос, - жена уехала жить на свою новую квартиру, моими стараниями приведенную в относительный порядок, примерно 2 месяца назад, и сейчас будет подавать на развод. С какого момента мне нужно будет их выплачивать, - с того времени, как она уехала (как она настаивает), или с момента развода?.. Заранее большое спасибо за ответы.
31 мая 2013, 15:01, вопрос №94270, Александр Константинов, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015