Выгул бойцовых собак без намордника и поводка

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос - как быть и есть ли какой-либо закон, чтобы исправить ситуацию. Дело в том, что в садоводческом товариществе бегает бойцовая собака без намордника и поводка. "Охраняет" свой участок.

Сегодня проходила по общей садоводческой дороги со своей собакой. На чужие участки не заглядывали. На нас выскочил бойцовый пёс, разъяренный со стекающей слюной. Пытался наброситься на мою собаку. Собака у меня маленькая,запрыгнула на руки и бойцовый пес уже стал набрасываться на меня. Я кричала. На мой крик вышла хозяйка этого зверя со словами: "ну и что в этом такого, что орешь?". Я спросила, почему такая собака без поводка и намордника, на что мне хамски ответили, что не мое дело. Мимо этого участка не может никто пройти. Собака набрасывается на всех. С хозяевами общаться бесполезно, а мы опасаемся за свое здоровье. Что нам делать? Куда обращаться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, согласно Правилам содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга от 15 января 1998 г.:

Для сторожевых, крупных, бойцовых и агрессивных животных намордник обязателен и в момент свободного выгула.

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии».

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии»:

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 10.6 КоАП РФ:

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 23.14 КоАП РФ:

1. Органы, осуществляющие государственный ветеринарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.6 — 10.8, частью 8 статьи 19.5 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, его заместители;
2) главные государственные ветеринарные инспектора субъектов Российской Федерации, их заместители;
3) главные государственные ветеринарные инспектора;
4) государственные ветеринарные инспектора;

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!