8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное гражданство

Здравствуйте,я имею паспорт гражданина РФ с 2007г,постоянная регистрация в паспорте не стоит,сама проживаю в узбекистане по узбекскому паспорту и получаю там пенсию.Хочу перебираться в РФ.Чем мне грозит отсутствие прописки в паспорте РФ?

13 июня 2015, 19:20, Александра, г. Подольск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Максимум это административная ответственность за несоблюдение правил миграционного учета и то, если не будете регистрироваться по месту пребывания.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

13 июня 2015, 23:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как избежать уголовного дела из-за сокрытия двойного гражданства, хотя я его не скрывала,просто не знала что уведомить надо за 30 дней
я получила росс гражданство в январе 2017 года, то что надо было уведомить ФМС о двойном гражданстве за 30 дней я не знала и никто в ФМС мне не сказал. Хотя я сразу показала свой паспорт другого государства и сразу же подала на росс гражданство своему ребенку приложив копии всех документов, в том числе и оба паспорта, В апреле придя в очередной раз в ФМС чтоб узнать как идет дело с гражданством моего ребенка, мне сказали что я до сих ор не подала уведомление о двойном гражданстве, и теперь мне надо платить штраф, я удивилась что никто раньше не сказал, видя мои оба паспорта. У меня была назначена операция в апреле и я решила что после операции уже приду подам, вот пришла а мня отправили в полицию на составление протокола о несвоевременной подаче уведомления о двойном гражданстве. Когда я пришла в полицию мне сказали, что будут заводить уголовное дело на меня за сокрытие двойного гражданства. потом за отсутствие состава преступления дело закроют и переведут в административное нарушение. Но ведь уголовное останется висеть на мне в базе данных! !!! что мне делать??? Как этого избежать?? я ведь ничего не скрывала, а наоборот все показала сразу в ФМС и приехала жить в Россию из другой станы вместе с ребенком и тут такое!! Пожалуйста помогите !!
29 мая 2017, 20:52, вопрос №1651265, Виктрия, п. Нижнегорский
1 ответ
Гражданство
Двойное гражданство
Меня зовут Малика Исломовна.У меня двойное гражданство,и у моих троих детей тоже двойное гражданство,мне надо уведомлять о двойном гражданстве и от имени моих детей мне тоже надо уведомлять о двойном гражданстве или не надо?Год рождение детей 23.11.2009,31.12.2011,28.06.2014?Ведь между нашими странами есть согласие на двойное гражданство т.е.Россия и Таджикистан,в этом случии как поступить?Стоимость уведомления 290 рублей,разве уведомлять это платно?Зарание спасибо!
03 октября 2014, 19:12, вопрос №575757, Малика, г. Вологда
2 ответа
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
11 августа 2014, 07:02, вопрос №526305, Алексей,
1 ответ
300 ₽
Вопрос отозван
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве. Будут ли последствия?
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
08 августа 2014, 14:59, вопрос №524562, Вероника,
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
В какой форме заявить о двойном гражданстве?
Не так давно вступили в силу поправки в закон о гражданстве РФ. В связи с этим возникает вопрос, как заявить о двойном гражданстве. Мы временно сейчас проживаем в ФРГ и, соответственно, обязаны по месту регистрации подать заявление о двойном гражданстве в УФМС по месту регистрации о имеющемся у меня временном разрешении на пребывании в ФРГ. Нужен ответ на вопрос, есть ли уже установленная форма заявления или её ещё не ввели? Подскажите, по каким правилам происходит подача информации о двойном гражданстве. Лично я не нашел информации на сайте УФМС. Можно ли написать о двойном гражданстве и отправить простым письмом или лучше отправить DHL c отслеживание фамилии получившего лица. В РФ часто происходят потери почты, а отвечать потом мне.
08 августа 2014, 14:53, вопрос №524411, Женя,
6 ответов
Дата обновления страницы 13.06.2015