Навязывание дополнительных услуг

Здравствуйте. Сегодня я задался вопросом о навязывании дополнительных услуг. Сегодня при посещении ресторана в чеке был пункт в котором было написано обслуживание 10% и сумма. Да в меню внизу это тоже было написано. Так вот у меня вопрос: Считается ли это дополнительной услугой, без оплаты которой ресторан просто отказывается меня обслуживать, и согласно закону по защите прав потребителей, статья 16, о запрете навязывания дополнительных услуг и попадает ли это под эту статью?

, Евгений, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, действительно это нарушение ч. 3 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!