8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение части квартиры родственнику

Имеется 3-х комнатная квартира. Я владею 3/4 этой квартиры, а 1/4 владеет моя тетя. Тетя согласна отдать мне свою часть, но она хочет что-бы в случае чего моя жена не претендовала на эту часть (ну старые люди - знаете сами). Так как она не является близким мне родственником то подарить не может, а если делать куплю-продажу то жена сможет претендовать на эту часть. Мой отец является родным братом этой тети.

Можно-ли сделать так: тетя подарит 1/4 часть квартиры своему родному брату (моему отцу), а он подарит эту часть мне? Если такое можно то через какое время после того как тетя подарит часть квартиры моему отцу, он может передарить ее мне?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей Коровянский, г. Белгород
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Пусть тетя Вам подарит свою часть, да и все. Жена не будет претендовать на это имущество в случае развода.

0
0
0
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Тётя может подарить вам свою часть уже сейчас написав дарственную (в этом случае жена не претендует) или она может написать завещание и завещать вам имущество. Передаривать часть квартиры через отца вовсе не обязательно.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да нет. Вы правы. Тётя не является Вашим близким родственником согласно НК РФ, поэтому Вам придётся уплатить налог 13%, если ВЫ примете от неё в дар долю. Поэтому пусть она дарит отцу, а отец Вам. Сроков нет. Цепочка близких родственников. Ну для порядка хотя бы месяца 2-3 выдержите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 27.08.2014