92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарение части квартиры родственнику

Имеется 3-х комнатная квартира. Я владею 3/4 этой квартиры, а 1/4 владеет моя тетя. Тетя согласна отдать мне свою часть, но она хочет что-бы в случае чего моя жена не претендовала на эту часть (ну старые люди - знаете сами). Так как она не является близким мне родственником то подарить не может, а если делать куплю-продажу то жена сможет претендовать на эту часть. Мой отец является родным братом этой тети.

Можно-ли сделать так: тетя подарит 1/4 часть квартиры своему родному брату (моему отцу), а он подарит эту часть мне? Если такое можно то через какое время после того как тетя подарит часть квартиры моему отцу, он может передарить ее мне?

Спасибо!

22 Мая 2013, 02:22, вопрос №87048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пусть тетя Вам подарит свою часть, да и все. Жена не будет претендовать на это имущество в случае развода.

22 Мая 2013, 05:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
110
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тётя может подарить вам свою часть уже сейчас написав дарственную (в этом случае жена не претендует) или она может написать завещание и завещать вам имущество. Передаривать часть квартиры через отца вовсе не обязательно.

22 Мая 2013, 05:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да нет. Вы правы. Тётя не является Вашим близким родственником согласно НК РФ, поэтому Вам придётся уплатить налог 13%, если ВЫ примете от неё в дар долю. Поэтому пусть она дарит отцу, а отец Вам. Сроков нет. Цепочка близких родственников. Ну для порядка хотя бы месяца 2-3 выдержите.

22 Мая 2013, 06:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут