Дарение части квартиры родственнику

Имеется 3-х комнатная квартира. Я владею 3/4 этой квартиры, а 1/4 владеет моя тетя. Тетя согласна отдать мне свою часть, но она хочет что-бы в случае чего моя жена не претендовала на эту часть (ну старые люди - знаете сами). Так как она не является близким мне родственником то подарить не может, а если делать куплю-продажу то жена сможет претендовать на эту часть. Мой отец является родным братом этой тети.

Можно-ли сделать так: тетя подарит 1/4 часть квартиры своему родному брату (моему отцу), а он подарит эту часть мне? Если такое можно то через какое время после того как тетя подарит часть квартиры моему отцу, он может передарить ее мне?

Спасибо!

, Алексей Коровянский, г. Белгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Пусть тетя Вам подарит свою часть, да и все. Жена не будет претендовать на это имущество в случае развода.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Тётя может подарить вам свою часть уже сейчас написав дарственную (в этом случае жена не претендует) или она может написать завещание и завещать вам имущество. Передаривать часть квартиры через отца вовсе не обязательно.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да нет. Вы правы. Тётя не является Вашим близким родственником согласно НК РФ, поэтому Вам придётся уплатить налог 13%, если ВЫ примете от неё в дар долю. Поэтому пусть она дарит отцу, а отец Вам. Сроков нет. Цепочка близких родственников. Ну для порядка хотя бы месяца 2-3 выдержите.