8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право инвалид на дополнительную долю в наследстве?

Здравствуйте! Имеет ли право инвалид 1 группы право на дополнительную долю в наследстве помимо того, что положено по закону. После смерти сына вступает в наследство мать(инвалид 1 группы) и дочь по половине. Имеет ли право мать как инвалид получить ещё и дополнительную долю?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увеличения долей наследникам-инвалидам Гражданским кодексом РФ не предусмотрено:

Ст. 1141 ГК РФ
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Инвалиды имеют некоторое преимущество лишь при наследовании по завещанию, когда завещание составлено на иных лиц. В этом случае они имеют право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако в описанной ситуации имеет место наследование по закону и наследники получают равные доли.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умерла бабушка, по завещание, все оставила мне, но у неё есть дочь 81 год, инвалид 2 группы, на иждивении у неё не состояла, так как работала, имеет ли права она на долю в наследстве?
Добрый вечер! Умерла бабушка, по завещание, все оставила мне, но у неё есть дочь 81 год, инвалид 2 группы, на иждивении у неё не состояла, так как работала, имеет ли права она на долю в наследстве?
, вопрос №3066889, Светлана, г. Барнаул
3 ответа
Семейное право
Сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?
Здравствуйте! у меня возник вопрос по поводу наследства . Квартира приватизирована мужем, дочерью, сыном и мной. сын умер, у него остался сын- наш внук , а с невесткой у сына был развод. внук получил по наследству долю в квартире1/12. сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?Спасибо.
, вопрос №2985871, Людмила, г. Нефтекамск
3 ответа
Наследство
Имеет ли право бабушка на долю наследства дочери?
Доброго времени суток! Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Много лет назад была продана 3-х комнатная квартира бабушки. На вырученные деньги были приобретены две квартиры 1-комнатная для бабушки и 2-х комнатная для ее дочери и внучки. Дополнительно дочь брала кредит и выплачивала самостоятельно. Доли в 2-комнатной квартире: 25% у дочери и 75% у внучки. В феврале текущего года дочь умерла. Вопрос: имеет ли право бабушка на долю наследства? Заранее спасибо.
, вопрос №2700535, Ирина, г. Волгоград
3 ответа
Наследство
Имеет ли право тетя на долю наследства, которое было оформлено в пользу дочери умершего?
Доброго дня! В 79 году был получен ордер на две комнаты на имя дедушки, комнаты в 2014 году были приватизированы на сына деда и на внучку, в 2015 сын умер и его долю по наследству на себя оформила внучка.....сейчас же дочь деда хочет долю от этих комнат. Имеет ли право она требовать долю?
, вопрос №2064022, Мария, г. Архангельск
3 ответа
Наследство
Имеет ли право внучка на долю наследства бабушки?
Добрый день! Маме принадлежит дом в России. Близкие родственники - мы с сестрой и мамина внучка. Имеет ли право внучка на долю наследства? Спасибо.
, вопрос №1709504, София, г. Санкт-Петербург
2 ответа