8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об акте применения амнистия

Здравствуйте!я осужден по ст.264 ч.3,по решению суда признан виновным.я вину так и не признал.приговор еще не вступил в законнкю силу так как я написал апелляционную жалобу.рассмотрение апелляционной жалобы будет 25 июня.как я понимаю,я попадаю под амнистию.нужно ли мне писать ходотайство что бы в отношении меня был применен акт об амнистии?

13 июня 2015, 16:24, Роман, г. Казань
Аида Мацева
Аида Мацева
Юрист,

Уважаемый Роман!

Во-первых, теоретически никаких завялений и ходатайств на амнистию подавать не требуется. Это все дело автоматическое. Но, если основания есть, я бы рекомендовала всегда ходатойствовать.

Конкретно по Вашему вопросу. Если Вы вину не признаете, то пока никакого ходатайства подавать не нужно. Так как окончательного решения по делу нет, Вы считаетесь невиновным, и соответсвенно оснований для амнистии у суда пока нет ( хотя лично Вы вправе заявить о ней на любой стадии процесса с момента ее опубликования). Если апелляционный суд оставляет обвинительный приговор в силе, то амнистия должна примениться автоматически. Т.к. согласно Постановлению Государственной Думы от 24 апреля 2015 года N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“:

»1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — применение акта об амнистии:

....................................

3) на суды:

в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;

..........."

13 июня 2015, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Применение амнистии или халатность следственных органов
Здравствуйте!В мае 2017 г. заведено уголовное дело по ст.159.2 части 3 (незаконное получение субсидий в 2014г, т.к. с января по октябрь занимала должность по начислению зарплаты и являлась лицом, выписывающим справки в организации), ст.159.2 ч.1 (незаконное получение субсидий в 2015-2017 гг.).Все было объединено в один эпизод.Вина признана, ущерб выплачен до предъявления обвинения.Применили особый порядок на основании ходатайства обвиняемого. Защитник был назначен государством.Во время первого заседания суда, прокурор заявил о выведении дела на общий порядок, так как 14-15 года истекли по сроку давности, что якобы в пользу обвиняемого.В результате-так как все года в одном эпизоде и ничего нельзя изменить уже, суд вынес приговор 1,6 мес.условного наказания путем сложения наказания по двум статьям,( по ч.1 -136 часов обяз.работ по ч.3 -1 год условного наказания).Через месяц!!!!!после решения суда, вышестоящими органами выяснилось, что в вышеуказанном случае применима амнистия от 24 апреля 2015 года.Адвокат заявил ходатайство от лица виновного о применении данной амнистии.Вопрос!!!Теперь после решения суда , если применят амнистию , снимут условный срок, но оставят 136 часов работ по ч.1., что ухудшает нынешнее положение.так как осужденная имеет несовершеннолетнего ребенка , работает на 2 работах, вдова, и отрабатывать просто физически не реально, да и после отработки снята судимость будет не ранее чем через год после отработки, что значительно хуже уже назначенного наказания.Вопрос заключается в том, можно ли сейчас отказаться от применения амнистии, и почему никто ни след.органы. ни гос.адвокат, ни прокурор, ни суд не вспомнили об этой амнистии раньше, до суда???Есть обоснованные догадки, что сделано это было намеренно...Как быть?особенно интересует тот факт, что по срокам давности истек один период и его убрать нельзя, а применить амнистию получается по "куску" из эпизода можно?
17 февраля 2018, 11:24, вопрос №1911424, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Каковы сроки применения акта об амнистии в честь 70-летия Победы?
Подскажите пожалуйста сроки применения акта об амнистии в честь 70 летия Победы. Дело было заведено в феврале 2014г., с октября 2015г. обвиняемый знакомится с материалами дела.
11 мая 2016, 06:37, вопрос №1247378, Юлия, г. Барнаул
2 ответа
Уголовное право
Применение амнистии 2015 года в отношении ч 3 статьи 264 УК РФ
Согласно сведений http://kiberbob2000.livejournal.com/3817219.html пьяный сотрудник ГИБДД г.Таганрог создал аварийную ситуацию, в результате которой погиб сын нашей знакомой. ГИБДДэшник своей вины так и не признал и в суде подал ходатайство - о применении к нему Амнистии 2015г. В результате, суд не исследовав полностью все обстоятельства дела, не выслушав всех участников со стороны его обвинения и потерпевшей стороны, даже не установил виновное ст. 264 УК РФ лицо, постановлением освободил его от наказания, в связи с амнистией по ч.3 ст.264 УК РФ. Это постановление обжаловано в апелляционном порядке, т.к. согласно ч.8 ст.302 УПК РФ суд должен был рассмотреть дело до конца в общем порядке, установить виновное лицо, постановить в отношении него обвинительный приговор и лишь потом освободить виновника от наказания, в связи с амнистией. 27.08.2015г Ростовский областной суд оставил без изменения постановление суда первой инстанции, а апелляционную жалобу без удовлетворения! ВОПРОС: - должен ли суд первой инстанции установить виновника, квалифицировать по УК РФ его деяние, постановить в отношении него обвинительный приговор, а лишь потом (возможно!) освободить в связи с амнистией?! С уважением Игорь Иванович
30 августа 2015, 10:45, вопрос №958472, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Амнистия кто? Куда? Когда?
Здравствуйте. Назначено заседание в суде по со 128.1 ч.1 укрф. Я обвиняемая. Попадает ли эта статья под амнистию? Не судима, 2 маленьких ребёнка. когда подавать ходатайство о применении амнистии? Можно ли до заседания пойти на судебный участок и написать это ходатайство? Будет ли тогда заседание?
14 июня 2015, 12:49, вопрос №870859, екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Ходотайство о применении амнистии
Здравствуйте. Назначено заседание в суде по со 128.1 ч.1 укрф. Я обвиняемая. Попадает ли эта статья под амнистию? Не судима, 2 маленьких ребёнка. когда подавать ходотайство о применении амнистии? Можно ли до заседания пойти к судье и написать это ходатайство? Будет ли тогда заседание?
14 июня 2015, 09:31, вопрос №870708, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015