8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по оплате детского сада у матерей одиночек

Добрый день! Я воспитываю ребенка одна, есть ли у меня какие нибудь льготы по оплате за детский сад?

13 июня 2015, 15:29, Людмила, г. Белгород
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году следующие:
Трудовые.Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.
К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;
Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

При обучении.Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;
Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;
Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);
Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;
Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;
Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;
Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
Компенсация стоимости некоторых продуктов;
Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Информацию относительно каких-либо региональных льгот или выплат необходимо уточнять в местном УСЗН.

15 июня 2015, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы оплаты детского сада для матери одиночки в Свердловской области
Добрый день. Я мать одиночка и хочется узнать, есть ли какие то льготы при оплате детского сада, мы проживаем в Свердловской области город Н. Тагил
17 декабря 2016, 10:13, вопрос №1477001, Мария, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы матерям - одиночкам при оплате детского сада
есть ли в Ростове на Дону льгота по оплате детского сада одиноким матерям? при каких условиях она предоставляется? всем независимо от уровня доходов или же если доход ниже прожиточного минимума?
20 ноября 2016, 12:37, вопрос №1447145, Людмила, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота матерям-одиночкам при оплате детского сада
Добрый день! Я мать одиночка, проживаю в Москве, подскажите есть ли льготы при оплате детского сада? Если есть, то какие и в каком законе это прописано?
08 сентября 2016, 09:11, вопрос №1371060, Инга, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Не дают место в детский сад матери одиночке
Здравствуйте!Я мать одиночка мой дочери 1.5 месяца планирую отдать детей в сад.Мне сказали что мест нет ждите и нам только в ноябре будет 2 года из-за это нам ещё не дают место. Подскажите что делать. Я сама учусь в вечерней школе и после экзаменов собираюсь поступать на очную форму а ребенка оставлять не с кем. Есть ли такой закон который говорит что для матерей одиночек место в саду предоставляется вне очереди?Так же интересует есть ли льготы по оплате за сад?
07 апреля 2015, 13:21, вопрос №794215, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота по оплате детского сада матерям одиночкам
есть ли в Москве льгота по оплате детского сада одиноким матерям? при каких условиях она предоставляется? всем независимо от уровня доходов или же если доход ниже прожиточного минимума?
28 сентября 2014, 18:44, вопрос №570375, Роза, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015