Иск на компенсацию морального ущерба

Добрый день,

Имею ли я основания обратиться в суд с иском на консьержа по следующей ситуации:

сегодня днем консьерж нашего подъезда на основании видеозаписи в лифте увидела как я ногой придвинула свою собаку в угол, дабы избежать ее выхода из лифта. Ногой я это сделала, т.к. руки были заняты. По результатам консьерж написла объявление в лифте с заголовком: избиение собаки в лифте просто шокирует. Далее мне пригозили, что если я не прекращу избивать собаку ногами! она обратится в общество по защите животных.

Я очень люблю свою собаку, и крайне редко придвигаю ее в угол... но так уж случилось....

При этом разговор с консьержем не привел к консенсусу: она кричит, что собаку избивали и считает, что абсолютно права.

Объявление написанное ее рукой у меня на руках.

Спасибо заранее за консультацию.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать гражданский иск в суд на консьержку за клевету. При это требовать моральной компенсации в любой сумме (однако, суды удовлетворяют в районе 5 — 15 тыс. ). Пишите свою электронную почту сюда — я Вам помогу составить исковое правильно, а также, подготовлю позицию для суда по данному делу.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию.

Дождусь понедельника, если руководство консьержки сочтет ее действия нормальными и не предпримет никаких действий, то я сразу же напишу вам и будем составлять исковое заявление.

Одна проблема: иск видимо придется подавать на физлицо, а не на организацию в которой работает консьержка?

На физическое. Однако можно привлечь в качестве соответчика и организацию — но есть нюансы.