Штраф за употребление алкоголя в номере отеля

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, правомерно ли взимание штрафа или выселение за употребление алкоголя в номере отеля? Никакого ущерба нанесено не было, жалобы соседей на неподобающее поведение отсутствуют. Отель ссылается на внутренний регламент,где указан запрет на курение и распитие алкогольных напитков в номере,а также установлены размеры штрафов На какой НПА следует ссылаться?

, Артем Игоревич, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте может предусмотрен только Кодексом об административных правонарушениях РФ, не какими-то регламентами. Более того, протокол может составлять только должностное лицо, указанное в КоАП РФ и номер отеля не является общественным местом в понимании законодателя. Поэтому наложение штрафа администрацией гостиницы незаконен. Самое эффективное — жалоба в прокуратуру.